Солнечные занавески: И мягкий дом

Даже текстиль может быть «умным» — например, не только закрывая дом от слишком яркого солнца, но и вырабатывая электричество.

Работы по созданию такого «электрогенерирующего» текстиля активно ведутся в компании KVA Matx, под руководством архитектора Шейлы Кеннеди (Sheila Kennedy). Инженеры и ученые пытаются добиться главного: интеграции элементов солнечных батарей в гибкую и мягкую структуру ткани.

Ну а пока суть да дело, в KVA Matx прорабатывается и вопрос практического применения будущей полезной новинки. Их проект Soft House представляет собой сооружение, в котором использованы подобные полупрозрачные «занавески-электрогенераторы», обеспечивающие дому примерно 16 КВт энергии. В занавесках используются длинные и тонкие пленки фотогальванических элементов. Они не настолько эффективны, как жесткие кремниевые, зато почти свободно гнутся и мнутся.

Сам Soft House уже отрабатывается на различных прототипах – однако авторы проекта не обещают закончить его в ближайшее время. Главная проблема в том, что стоимость нужного количества высокотехнологичного материала для занавесок пока очень и очень высока. Но по мнению Шейлы Кеннеди, даже если в предложенном ею виде проект так и не будет воплощен, главное – что он показал еще один способ простого, удобного и естественного включения новых технологий энергетики в нашу повседневную жизнь.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *