Как мусор губит планету

За время Великой депрессии нас было научили бережно относиться к вещам, но после Второй мировой войны беспредельные возможности индустрии нужно было срочно перенаправить на производство всевозможных продуктов. Журнал «Лайф» провозгласил наступление эпохи одноразовых вещей, призванных «сбросить с домохозяйки тяжкие оковы домашнего рабства», в частности устранить необходимость мыть посуду.

Однако мало кто задумывался, что одноразовая пластиковая посуда занимает много места на свалке и к тому же не разлагается в естественных условиях. Перерабатывать пластиковые изделия непросто; доля переработанного пластика составляет менее пяти процентов от произведенного. У пластика очень низкая температура плавления, поэтому его нельзя очистить с помощью переплавки, как это делают с железом и стеклом.

В результате продукты из пластика практически мгновенно превращаются в мусор, и большая его доля попадет в реки, а с ними — в море. Основной объем пластикового мусора, попадающего в океан, составляют пластиковые бутылки — в США каждые пять минут опустошается 2 миллиона таких бутылок. Причем бутылки изготовлены из полиэтилентерефталата, поэтому они тонут в воде, а крышечки, напротив, в морской воде не тонут, так как их делают из полипропилена. 
00:02:35 / Путешествие одиноких крышечек

Миллионы отвинченных крышечек отправляются в морское путешествие. Те, что попали в воду у берегов Японии, через год оказываются в самом центре Тихого океана, доплывая туда по прямой, американские же крышечки, подхваченные Калифорнийским течением, прежде уплывают на юг, оказываясь на широте мексиканского города Кабо Сан-Лукас. Спустя 10 лет большинство японских крышечек оказываются в области, которую мы называем «Восточное мусорное пятно», а американские крышечки превращают в помойку побережье Филиппин. Через 20 лет мы видим, что вся область Тихого океана, охваченная так называемым Северотихоокеанским круговым течением, превратилась в зону аккумуляции мусора.

А миллионы альбатросов, гнездящихся на атоллах Куре и Мидуэй, входящих в состав Национального морского заповедника северо-западных Гавайских островов, всю жизнь искали себе еду именно в этой зоне. Птицы глотают все, что видят, а потом отрыгивают добычу в глотки птенцам, сотни тысяч которых умирают, набив себе полное брюхо крышечками от пластиковых бутылок. К сожалению, родители птенцов принимают разноцветные крышечки, пляшущие на волнах, за пищу. Пагубно сказываются на морской фауне и пластиковые кольца к крышечкам. 
00:03:50 / Лонг-Бич

Чарльз Мур захотел разобраться, какую долю ответственности за происходящее несет его родной город Лонг-Бич в Калифорнии, и в День чистого берега, когда на побережье собирают мусор, отправился на Длинный пляж. Он собрал группу детей и пообещал заплатить пять центов за каждую принесенную ему крышечку. Дети за день насобирали 1100 штук! Мур рассортировал крышечки по цветам и выставил их на всеобщее обозрение. Его «экспонат» привлек внимание губернатора Арнольда Шварценеггера и его супруги.

Чарльз Мур также показал губернатору банку с зоопланктоном, собранным в океане к северу от Гавайев: в банке было больше мелких частиц пластика, чем зоопланктона. Это была вода из мусорной зоны. И все это дерьмо выносит на берега Гавайских островов, независимо от степени их престижа.

00:05:11 / Зоопланктон

Фрагменты пластика сортируются по размерам, длиной от 1/3 мм до 5 мм. Мелкие его кусочки впитывают в себя неразлагающиеся в воде органические загрязняющие вещества, и концентрация их в пластике почти в миллион раз превышают концентрацию тех же веществ в воде. Чарльз Мур и его команда решил проверить, не поедают ли пластиковую крошку наиболее распространенные в океане мелкие рыбы — те, что находятся в самом низу пищевой цепочки. Они провели несколько сотен вскрытий и более чем в трети случаев в желудке мертвой рыбы нашли ядовитый пластик. Рекорд поставила малюсенькая рыбешка длиной в 5,5 см — в ее крошечном брюшке плескалось 84 кусочка пластика! 
00:05:48 / Пока решения нет

Мы можем пойти в магазин и купить там сертифицированные экологически чистые продукты. Но на всей Земле не найдется ни одного рыботорговца, который мог бы продать экологически чистую треску, выловленную в океане. Зародившись в Америке, общество, которое выбрасывает продукты, ныне завоевало весь мир. Объем производства упаковочных материалов растет, и этот процесс не остановить. Мы чисто технически не можем ни складировать, ни переработать то, что производим, — нам приходится все выбрасывать.

Чарльз Мур не дает нам надежды. Рыночная экономика — великая сила, но она не может восстановить нарушенную нами природную систему Мирового океана. Очистить океан от пластика невозможно — в мире нет государства, у которого в бюджете хватит денег, чтобы протралить две трети земного шара. А если бы и хватило, неизвестно, сколько морских животных погибнет при такой операции.

Решение лишь одно — устранить источник пластика, то есть перехватывать пластик на земле до того, как он попал в море. Но в мире, где все упаковано в пластик, и на это нет надежды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *