Солнечная башня

PS10 — первая в Европе коммерческая термальная солнечная электростанция довольно редкого типа — “солнечная башня” (solar power tower) официально вступила в строй 30 марта нынешнего года. Мощность станции, возведённой в Испании, составляет 11 мегаватт.

солнечная башня, солнечная энергия

Принцип её работы прост: поле из множества гелиостатов — зеркал, отслеживающих движение Солнца, собирает свет и направляет его на вершину высокой башни, где яркий солнечный зайчик превращает воду в пар. Пар бежит по трубам и, в конечном счёте, крутит турбины, соединённые с электрическими генераторами.

Постройка станции обошлась в 33 миллиона евро (не так и дорого, если вдуматься), заняла пару квадратных километров площади, а вырабатываемой энергии хватает на обеспечение электричеством 6000 домов. Несмотря на то, что солнечное электричество пока в 3 раза дороже газового, производить его, по-видимому, все же выгодно.

солнце, солнечная башня, PS10

624 зеркала, площадью по 120 квадратных метров каждое, направляют свет на бетонную башню, высотой 115 метров. Интересно, что солнечный свет греет не воду, а промежуточный теплоноситель — расплавленную соль. От неё уже закипала вода, дающая пар для турбин. Этот приём позволил Solar Two накапливать тепло про запас. В облачную погоду или вечером турбины работали на энергии, сохранённой в больших цистернах с горячей солью. Вместительное хранилище расплавленной соли (нагретой до температуры 565 градусов по Цельсию) сможет обеспечивать работу парогенераторов в течение 16 часов после захода Солнца. Так что летом генераторы станции не будут останавливаться ни днём, ни ночью.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *