Ученые обнаружили «магнитное электричество»

В последнем номере научного журнала Nature сообщается об обнаружении магнитного аналога электричества, когда магнитный заряд ведет себя подобно электрическому. Сами ученые называют свою работу первой практической реализацией магнитных монополей, которые могут существовать в кристаллических решетках элементов.

Группа ученых из Центра нанотехнологий Лондона доказала на практике, что данные монополи могут вместе объединяться, чтобы формировать магнитный ток, который будет подобен электрическом току. Сами ученые называют обнаруженный ими феномен «магнетричеством» и говорят, что его можно будет применять в будущих поколениях систем хранения цифровых данных и в новейшей вычислительной технике.

Напомним, что впервые о существовании магнитных монополей исследователи задумались почти 100 лет назад, причем уже тогда они назывались, как совершенные аналоги электрических зарядов. «Хотя есть протоны и электроны, с чистым положительным или отрицательным зарядом, нет частиц, способных переносить магнитные заряды. Несмотря на это, каждый магнит имеет положительный и отрицательный полюса», — говорят исследователи.

В сентябре этого года две группы исследователей независимо друг от друга сообщили о существовании монополей — виртуальных частиц, которые переносят общий магнитный заряд, правда существуют монополи лишь в кристаллических решетках. Кристаллические решетки состоят здесь из заряженных атомов или ионов, расположенных таким образом, что при охлаждении до исключительно низких температур, материалы могут излучать крошечные дискретные магнитные заряды.

Сейчас исследователи пытаются доказать, что эти квази-частицы могут двигаться сообща, передавая заряд вместе, точно также, как это делают двигающиеся электроны в проводах.

Исследование монополей ведется на базе субатомных частиц — мюонов, создаваемых на специальных физических установках. Распад мюонов занимает миллионные доли секунды, однако последующие мюоны «запоминают» направления движения предыдущих. Внедрив эти мюоны в кристаллические решетки, можно будет воспринимать их в качестве своего рода маркеров для исследования «магнитного электричества».

«Пока мы не говорим о том, что в будущем у нас появятся лампочки, работающие от магнитного электричества. Но инженерные материалы, которые лягут в основу «магнитной памяти» у нас создаются, они могут значительно повысить мощность техники будущего», — говорит один из авторов исследований Стивен Брамвелл.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *