Что такое теория струн

Где-то 20 лет назад ученые стали задаваться вопросом, существует ли что-то более простое, нежели кварки и так называемые лептоны? Действительно ли мир устроен из этого семейства 12 частиц или существует некая единая субстанция, которая в мире отвечает за все? Сейчас, путем математических построений, ученые пришли к интересной идее — идее «суперструн». 
00:02:25 / Особенности «суперструн»

Это вибрирующие частицы материи, одной из особенностью которых являются их немыслимо малые размеры — порядка так называемой планковской длины волны — 10‾³³см.

Чтобы представить себе это, надо вообразить струну размером с дерево, тогда атом должен быть размером со всю видимую Вселенную. В этом случае мы сможем оценить всю безумную малость этой энергетической колеблющейся струны.

Другая особенность суперструн — они, по мнению ученых, существуют в одиннадцатимерном пространстве. Что такое одиннадцать измерений, представить наглядно невозможно. Я могу объяснить, что такое пять измерений.

Если представить водопроводный шланг, по которому насекомое спокойно может передвигаться вдоль и поперек — это нормальное наше измерение. Представьте, что эта трубочка свернута до планковской длины волны. С точки зрения любого наблюдателя, это будет одномерная линия. С точки зрения реальности физической — двухмерная линия. 
00:04:56 / Судьба Вселенной

Расширение Вселенной вопреки всем ожиданиям не замедляется, а ускоряется. Оказалось, что она состоит из трех видов материи. Та материя, сутью которой являются струны, составляет только 5% массы Вселенной — ее видимая часть. 25% остальной Вселенной — это так называемая скрытая, темная материя. 70% всего, что существует во Вселенной, — это темная энергия, которая по современным воззрениям и есть та энергия вакуума, приведшая к Великому взрыву.

Существуют модели, предсказывающие, что скорость разлета будет все больше увеличиваться и в итоге Вселенная будет разорвана. Это та самая гибель Вселенной, о которой все говорят. 
00:08:14 / Нерешенные вопросы

Вселенная обладает удивительным свойством — она очень точно настроена на то, чтобы в ней была жизнь: любое изменение мировых констант сделает ее существование невозможной.

Можно предположить, что это определено Провидением.

Другая версия говорит о случайности такой ситуации.

А есть третья теория о том, что Вселенные рождаются постоянно. Она ставит вопрос, живем ли мы в одной Вселенной или в нескольких. Но, видимо, наука сможет подвести к ответу только тогда, когда мы поймем, почему наша Вселенная уникальна.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *