«Липучка» для рака: Клеткосбор

Новый материал ловит опухолевые клетки, как липучка – мух: поверхность, покрытая нановорсинками, позволяет эффективно «вылавливать» метастазирующие клетки прямо из крови больного.


Разработанный авторами кремниевый чип, покрытый густо расположенными нановорсинками, выглядит, как ковер. Наноковер

Метастазы, или вторичные опухоли, являются наиболее частой причиной смерти пациентов с сОлидными (то есть, в отличие от лейкозов, имеющими четкую локализацию) опухолями. Их формируют циркулирующие опухолевые клетки, отделившиеся от первичной опухоли и с током крови попавшие в другие части тела больного.

Сегодня лучшим способом следить за текущим статусом злокачественной опухоли – делать биопсию (забор материала) метастазов. Однако на ранних стадиях определить локализацию еще небольшого метастаза бывает слишком сложно. Вместо этого можно было бы просто брать у пациента пробу крови и «вылавливать» из нее циркулирующие опухолевые клетки. И методы для этого существуют – но все они довольно сложны и медленны.

 
Такая «липучка» связывает раковые клетки на порядок эффективнее, чем ранее предложенные материалы

Изменить ситуацию может новая «липучка», разработанная Шутао Ванном (Shutao Wang) и его коллегами – кремниевая подложка, покрытая нановорсинками, эффективно улавливающими клетки из жидкости.

Для проверки ее способностей ученые инкубировали свою «липучку для опухоли» в среде, содержащей клетки рака молочной железы. Параллельно в тех же условиях инкубировался и другой микрочип, разработанный ранее, имеющий гладкую поверхность и уже получивший одобрение американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). Оба чипа предварительно покрыли антителами анти-EpCAM, обеспечивающими распознавание и связывание именно опухолевых клеток. Разницу легко заметить на иллюстрации слева: ворсистая «липучка» связывала 45-65% содержащихся в среде раковых клеток, тогда как для гладкого чипа этот показатель был на порядок меньше, от 4 до 14%. Вдобавок, «обычному» чипу требуется для этого 3-4 часа, а «липучка» укладывается в 2 часа.

Если дальнейшие испытания устройства – уже с реальной кровью и другими жидкостями раковых больных, докажут его эффективность в выявлении циркулирующих опухолевых клеток, онкологи получат в свое расположение недорогую, не требующую сложного оборудования и эффективную методику ранней диагностики метастазирования и мониторинга результатов лечения

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *