Японские ученые разработали технологию управления протезами при помощи мозговых импульсов

Японские ученые из Университета города Осака разработали новую технологию, которая позволяет контролировать искусственные части тела при помощи естественных мозговых импульсов. При помощи новой технологии станет возможно управлять различными протезами или имплантированными аналогами частей тела не при помощи внешнего управления, а точно также, как и естественными частями тела — командами головного мозга.

В основе технологии находится очень тонкий и легкий электродный лист, внешне напоминающий обыкновенный пластырь, который, при помещении на голову человека способен улавливать мозговые волны и при помощи электродов транслировать их в электронные сигналы.

По словам профессора Тошики Йошимин из медицинской школы нейрохирургии при Университете Осаки, для того, чтобы разработка смогла безошибочно улавливать мозговые волны необходимо ее инвазивное, то есть внутричерепное, размещение.

В будущем на базе такой системы ученые намерены создавать целые комплексы оборудования для инвалидов или парализованных людей. Однако, как отмечает профессор Йошимин на симпозиуме в префектуре Аичи, промышленные образцы систем могут быть готовы только к 2011 году.

«Несмотря на то, что мозговые волны можно улавливать и с внешней стороны черепной коробки, более сильный и точный сигнал получается при размещении сенсоров на поверхности мозга. Однако это требует хирургической операции, на которую готовы пойти далеко не все, поэтому найти добровольцев очень сложно», — говорит Йошимин.

В качестве побочного эффекта имплантации сенсоров специалисты называют возможность мониторинга состояния человека. Например, по анализу мозговых волн можно точно определить надвигающийся приступ эпилепсии или иных негативных состояний, которым человек может быть подвержен.

Разработчики говорят, что в обычных условиях их система помещается на кору мозга, вблизи сегмента, отвечающего за моторные функции человека.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *