Электрогазета: Изменчивая бумага

LG Display представила гибкую электронную «бумагу», размерами приближающуюся к газетному формату.

Экран, продемонстрированный южнокорейскими разработчиками из LG Display, имеет размеры 25х40 см (диагональ 19») – а при толщине всего 0,3 мм его можно свернуть трубочкой и сунуть в карман, как самую обычную газету. По словам создателей новинки, это – самый большой гибкий экран из всех, имеющихся на данный момент.

Технологиями сверхтонкой «электронной бумаги» сегодня никого не удивишь. Они уже используются в стремительно набирающих популярность электронных «читалках» – таких, как Amazon Kindle или Sony Reader. Однако на этот раз особой тонкости (и гибкости) удалось достичь благодаря использованию в качестве основы не стекла, а металлической фольги.

В устройстве от LG Display не используется внутренняя подсветка, так что даже при долгом чтении с него глаза не перенапрягаются от избыточной контрастности. Кроме того, оно отличается низким энергопотреблением: энергия требуется только на обновление изображения. Все это делает его прекрасным кандидатом на роль основной платформы будущих «электронных газет», которые – и в этом все меньше сомнений – вскоре серьезно потеснят газеты бумажные.

Они будут столь же просты в обращении, а обновляться свежими новостями смогут, как любимые веб-сайты – просто по мере их поступления, минуя типографию и все, что требуется традиционному изданию. Есть у электронных устройств и другое колоссальное преимущество – а именно, интерактивность, которая в корне изменит сам процесс чтения будущих газет и журналов, в том числе (и обязательно) нашей «Популярной Механики». О том, как это может выглядеть, читайте: «Живое чтение».

К сожалению, этот 19-дюймовый формат LG откладывает на будущее и пока, по крайней мере, до середины года намерена осваивать производство предыдущей версии своей электронной бумаги форматом 11,5 дюймов. Промышленность за разработчиками просто не поспевает.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *