Прощание с жалюзи: Окно переменной прозрачности

Идея использовать для улавливания солнечного света фотоэлектрические элементы в окнах не нова, но в технологии Smart Energy Glass применяется несколько иной подход: это окно, которое при необходимости может менять степень прозрачности, обеспечивая больший комфорт.

 
Эффективность работы фотоэлектических элементов напрямую зависит от режима, в котором находится окно

У нового окна может быть три режима затемненности: темный, приватный и светлый. «Темный» собирает небольшое количество света, в то время как «приватный» максимально эффективен. Энергия тратится на обеспечение работы самого окна, но может быть также израсходована на освещение или кондиционирование помещения. Клиенты могут выбрать оттенок стекла и, при желании, добавить логотип.

Технология, очевидно, может с успехом использоваться для покрытия офисных зданий, в которых летом жара и солнечный свет, бьющий в окна, создают не самые комфортные условия для работы, а зимой большая часть тепла утекает сквозь стекла. Но эта же технология может быть использована и в небольших строениях, например, для проведения презентаций, или в жилых домах с окнами, выходящими на солнечную сторону.

Точные механизмы работы «умных окон» пока неизвестны, но есть информация, что пока технология не запатентована и находится в стадии разработки.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *