«С каторжанином бабло пилить государственное?»

Виктор Петрик рассказал о своей научной работе с Борисом Грызловым, о ходе внедрения своих фильтров в рамках программы «Чистая вода», об иске к журналистам и заявил, что академики Кругляков и Александров страдают «старческим слабоумием».

«К науке это не имеет отношения». Даная фраза из заключения комиссии РАН по деятельности Виктора Петрика незримо присутствовала в сознании корреспондента «Газеты.Ru» в преддверии пресс-конференции этого изобретателя. Девушка же, ведущая мероприятие, представила «героя дня» следующими словами: «изобретатель, автор четырех научных открытий, академик РАЕН, президент и владелец компании «Золотая формула», разработчик фильтров по очистке воды».

На едва ли не первую в своей жизни пресс-конференцию Петрик пришел вместе с адвокатом Андреем Микоминым и с большой папкой бумаг. Степень участия в пресс-конференции была одинаково нулевой как у адвоката, который не сказал ни слова за время мероприятия, так и у бумаг, который показывались Петриком только издали.

Во вступительном слове, продолжавшемся около получаса, Петрик пообещал рассказать, «кто заказчик, кто платит деньги, что за история», и заявил, что открыт для любых вопросов. «У нас есть готовые изделия, сертификаты, работающие объекты, построены заводы. Но академия наук говорит: этого не может быть!» — заявил Петрик.

Если кратко пересказывать стартовое заявление Петрика, то в своей «травле в СМИ» он обвиняет академиков Евгения Александрова и Эдуарда Круглякова, а также некоторых журналистов, в частности некоего Валерия Лебедева из Америки. Продемонстрировав на большом мониторе открытое письмо в адрес президента РАН Юрия Осипова, Петрик заявил, что со стороны академиков по отношению к нему есть восемь инсинуаций. Кроме того, Петрик заявил, что опубликованное в апреле заключение комиссии РАН является текстом, написанным в Америке журналистом Лебедевым, а Кругляков просто скопировал этот текст для заключения комиссии РАН.

«Академия наук кому-то очень мешает»
В редакции «Газеты.Ru» завершилось онлайн-интервью с председателем комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Эдуардом Кругляковым. Он рассказал о проверках академиками…

При этом Петрик упорно делал ударение на букву «у», и только под самый конец, видимо, подустав, начал произносить фамилию главы комиссии РАН по борьбе с лженаукой с правильным ударением.

«Там написано, что Петрик не мог разделить водород от трития. Второй раз, что Петрик не мог разделить водород от дейтерия, а не от трития. Вы еще не потрясены, но будете потрясены чуть ниже. Ни один физик в мире не мог сказать эти слова! — возмущался Петрик. — Тритий — это водород, дейтерий — тоже водород. Это все равно, что профессиональный рыбак сказал бы, отделите в моей лодке рыбу от карпа или от щуки. Этот абсурд даже домохозяйка не произнесет. Как же могли академики такое написать? Это не ахинея, это безграмотность. И я вам много чего еще покажу. Вот за это я буду судить их, за то, что это не они писали. Кругляков вместе со своей командой запугали профессиональных ученых. Заключение написали Александров с Лебедевым, и пришло оно из Америки исключительно. Вот такая история, мои дорогие друзья».

К слову сказать, в заключении комиссии РАН не написано, что Петрик не мог разделить водород от дейтерия или трития.

Зато там присутствует следующая фраза: «Предложение и патент на очистку тяжёлой воды от трития с использованием магнитного изотопного эффекта не могут быть реализованы, т. к. основаны на неверном представлении о свойствах ядер водорода, дейтерия и трития».

РАН рассказала все о Петрике
«В научной литературе нет публикаций В. И. Петрика», «Чистота продуктов не соответствуют высоким показателям, декларируемым В. И. Петриком», «Преимущество способа В. И. Петрика…

Но процитируем еще некоторые высказывания Петрика.

«Лебедев из Америки заявил: Петрика подвели к Бушу, он заплатил 10 тысяч долларов и сделал фотографию. То же самое повторяет наш умник Кругляков. Когда первый раз Лебедев написал, что это фотошоп, я позвонил в Америку и мне дали адрес Национального архива США, где каждый может заказать одну из семи моих фотографий с президентом. Сейчас я вам одну из них покажу…» — тут Петрик полез в свою папку, достал ряд фотографий, пролистал их и, как бы мимоходом, заметил: «Ее здесь нет почему-то. А неважно, она в интернете есть».

На этом Петрик не успокоился и продолжил вступление. «Это похоже, что это подвели? Ясно, что люди идут на ложь, лишь бы сделать свое деструктивное, диверсионное.

Я заявляю, что во главе с Кругляковым действует диверсионная группа в рамках процветающей в России сетевой информационной войны.

В мире горячие войны отступают все дальше и дальше. Сегодня с помощью правильно выбранных информационных потоков можно все изменить, отношение к истории, забыть что мы, кто мы. Один правильно построенный сегмент сможет депрессировать целое направление развития отдельной страны. Сетевая война ведется по отношению к друзьям, к врагам. Это и в Америке тоже, и во всех странах проходит. Мы слабенькие, плохо понимаем, как это происходит. Один Кругляков в состоянии разрушить нашу науку. За мной правда. Это я вам всем говорю: очень скоро вы все увидите мою победу».

Чистая партийная вода
Понять, в чем состоит деятельность «изобретателя» Виктора Петрика, можно, опираясь на логику, сопоставляя факты и используя возможности интернета. Это в своей лекции на «Газете.Ru»…

Упомянув про повесившегося изобретателя «голубой крови» Белоярцева и Наталью Бехтереву, которая подвергалась критике комиссии РАН по борьбе с лженаукой за некорректно поставленные опыты по проверке экстрасенсорных способностей, Петрик наконец предложил перейти к вопросам. Ответ на первый же вопрос получился столь длинным, как и вступление, и занял почти полчаса.

«Расскажите про проект «Чистая вода», сколько стоит, как продвигается его реализация?» — «Конечно, надо быть врагом своего народа, как Кругляков, чтобы говорить, что у нас идеальная вода в каналах.

В Саратове девчонки, чтобы пойти на танцы, кипятят воду, кидают туда соду, снимают пену и только потом кипятят в ней свою белую одежду, чтобы она не была в желтых пятнах.

Вот такая у нас вода. А что происходит в деревнях? Наша вода — это могильники. Сомневаюсь, что где-то еще есть такой кошмар. Заявлять, что наша страна не нуждается в очистке воды и в крайнем случае нужно поменять трубы… Это я говорю об общем положении «Чистой воды». Чуть позже бы к этой программе все равно приступили, даже если бы не мое изобретение. Оно не имеет отношения к централизованному водоснабжению. Мой новый сорбент имеет отношение к конечному процессу доочистки воды. Впервые в мире создан сорбент, очищающий воду от органических соединений. С изобретением ознакомились Грызлов и руководители партии, тогда появилась идея программы. Я доказывал всем, что можем поставить в родительные дома (вода нужна для первых глотков ребенка или когда вы моете его), в школы, в детские сады».

Петрик еще рассказал, что он разработал сорбент в 1996 году, и затем его фильтры испытывали в Институте криминалистики ФСБ России, в, как выразился Петрик, «Университете имени Ломоносова», в Научно исследовательском институте Министерства обороны. «У нас 34 сертификата, это очень много!» — оживленно говорил Петрик.

Чем больше журналисты вздыхали от того, что приходится выслушивать такие длинные выступления, тем больше Петрик входил в азарт.

Дальше последовал рассказ о том, как в лабораторию к Петрику приезжал Грызлов и «долго набирал воду, пропускал, отдавал на анализы».

Потом Петрик сделал очередное громкое заявление: «Как можно поверить, что партия не проверила материал и стала проверять его на детях и детских садах?» Среди прочего последовало упоминание, что «Чистая вода» — это федеральная целевая программа, всего лишь вторая в России, а первая — это сельское хозяйство (правда, на сайте «Федеральные целевые программы Российской федерации» идет список аж из 53 программ, и «Чистой воды» там нет).

«Да, благодаря мне и партии проект «Чистая вода» поднят, он будет осуществлен, — заявил Петрик. — Другие партии зевнули и теперь злятся. Я как-то проходил мимо Миронова, так он мне сказал: «Что же вы ко мне в кабинет не заглядываете?» Я настаиваю на том, что будет объявлен мировой конкурс на технологии конечной доочистки воды. Не российский, а мировой. Будут итальянские фильтры «Бритта», американские и израильские фильтры — все приедут. Проведем полный анализ возможностей этой, второй или третьей систем. Если победит Бангладеш, то слава богу. Но я-то знаю, что победа будет моя, и будет очень стыдно этим людям, в которых явно просматриваются следы возрастной деградации, которая именуется старческая деменция, старческое слабоумие.

Почему я так позволяю себе говорить? Я позже покажу. Не только как отличать рыбу от карпа, но и другие документы».

Под конец ответа последовал пространное рассуждение насчет наличия наночастиц в фильтре и о том, что дафнии и должны гибнуть в воде, очищенной фильтрами Петрика, так как там присутствуют частицы серебра. «Для того туда и кладем серебро, чтобы там гибли амебы и микробы».

От дафний, которых Петрик, видимо, считает амебами или микробами, «изобретатель и бизнесмен» перешел к мышам, что им больше нравится вода, очищенная фильтрами «Золотой формулы». Суть можно свести к трем фразам: «Наши мыши плавали на 20 минут дольше», «Короли и президенты будут пить эту воду» и «В конце июня — начале июля вы услышите нечто, чем будут поражены земляне».

Тут журналистам, наконец, удалось задать Петрику второй вопрос — с просьбой рассказать подробнее про опыты на мышах, что это были за контрольные группы. В ответ Петрик процитировал некое заключение, похвалил его, сказав: «Посмотрите, какой грамотный язык», — и в очередной раз вспомнил Круглякова, при этом в первый раз за день назвав его фамилию правильно.

«Есть ли у вас согласие журналиста Лебедева на публикацию переписки?» — это следующий вопрос Петрику. «Я плевать хотел на мнение Лебедева, — последовал ответ. — Я ее получил через редактора газеты год назад от группы студентов. А я Лебедеву разрешал коверкать свои высказывания? Всю переписку получила газета «Общество, экология и природа», так, кажется, она называется. Редактор, Лисовский, прислал мне эту переписку, и целый год я не решался ее распечатать. Я и сейчас сам не осмелился, но Лисовский послал письма в какой-то журнал раньше меня».

На замечание, что публикация переписки без согласия сторон является нарушением, Петрик назвал журналиста, задавшего вопрос, словоблудом и еще раз заявил, что ему «плевать на мнение Лебедева».

— Почему вы не пишете статьи в научные реферируемые журналы? — следующий вопрос задал корреспондент «Газеты.Ru».
— Это неправда, у меня есть статьи, — возразил Петрик, но все же не стал концентрировать внимание на этом. — Ньютон в свое время сказал: каждый ученый сам для себя должен решить, потратить ли жизнь на статьи или заниматься делом. Я не собираюсь стать заведующим кафедрой. Когда академик говорит, что у него 110 статей, то на самом теле у него своих-то парочка, а остальное — это работы студентов и аспирантов, в которых стоит его имя. И сделать себе 110—150 статей для ученых выеденного яйца не стоят. Молния траву не косит. Я же вон написал две монографии, которые сейчас издаются. Одна про шпинель, очень интересная, а другая про антистоксовые соединения.

— Почему вы подаете в суд на журналистов, а не на Академию наук?
— Есть журналист под названием Евгений Зубарев (против него в основном и направлен иск Петрика — «Газета.Ru»). Я его знаю еще с начала 90-х годов, когда была история с осмием. Однажды он пришел очень опечаленный и говорит, что поймали на Невском с газовым пистолетом, выпросил у меня 500 долларов, я ему их дал. Потом сын родился, еще денег дал. Я поставил первый в стране памятник афганцам, построил воскресную школу не от фирмы, а от своей семьи, я воссоздал церковь. Когда в начале 90-х годов был голод, я купил два грузовика гречневой каши, привез во Всеволожск и раздавал неимущим, потому что таково мое сердце. И сегодня это ничтожество пишет на всю страну, что Петрик кого-то затравил, а кому-то подарил квартиру. Зубарев привлекается к суду и за то, что говорит, что сам лично листал уголовное дело и будто бы меня посадили за контрабанду антикварной мебели. Я не хочу, чтобы люди считали, что я мог осуществлять действия против государства. Мое прошлое вычищено. Моего дела не существует.

— В чем именно заключалось участие Грызлова в научной работе?
— Будучи, как я понимаю, очень талантливым инженером, оказавшись в моих лабораториях в связи с очисткой воды, он совершенно реально в одной из технологии сделал существенную подсказку. Прошло время, я продвинулся далеко и решил патентоваться. Я обратился к нему и предложил соавторство.

— А в чем была подсказка?
— Двойной электрический слой… ну вы не поймете, — ответил Петрик, не зная, что задавший этот вопрос журналист окончил физический факультет МГУ и вполне мог бы понять ход мыслей спикера Госдумы. — Вы ничего криминального не найдете. Была реальная техническая подсказка. Логика должна работать. Хотя бы логику включайте. Вдруг неожиданно для меня Борис Вячеславович говорит: а я согласен.

Вслушайтесь в то, что я вам сейчас скажу, — Петрик вдруг посерьезнел. — Впервые в истории СССР человек был осужден по 16 уголовным статьям. Впервые за время СССР человек, осужденный суммой статей, приговорен к трем годам ссылки. Вы фильмы-то смотрите у меня на сайте? Есть фильм про отдельный домик, где меня содержали, и есть рассказ, как ко мне приезжали высокие лица. Неужели вы ничего не понимаете, когда несете эту нелепость о распиле бабла с Петриком? В глаза б они меня не видели — ни Кириенко, ни Жуков, ни Грызлов, если бы не мои технологии. В штыки встретили меня в Росатоме. Зачем Грызлову это было нужно? Он ведь осознанно шел, понимал, что возникнет то, что возникло. Значит, какой-то мотив был? Я считаю, что он своим незапятнанным именем хотел вытащить эту программу. Вот его мотив. Не существует другого мотива. Задумайтесь: с бывшим каторжанином бабло пилить государственное?

С наукой не стыкуется 
Результаты экспертизы работ «ученого» и «изобретателя» Виктора Петрика утверждены президиумом РАН и официально опубликованы. Несмотря на предшествующую жесткую полемику, в них нет ничего резкого и осуждающего….

— У вас есть изобретение «Низкотемпературный термоэмиссионный преобразователь». В заключении РАН написано, что оно противоречит законам термодинамики и находит простое объяснение с позиций современных физико-химических представлений. Вы можете прокомментировать это и начать свой ответ со второго закона термодинамики?
— В присутствии академиков был создан материал. Они своими руками сделали две пластины, потом Алдошин выдохнул и получил ЭДС, — Петрик так начал отвечать на этот вопрос, проигнорировав просьбу озвучить второй закон термодинамики. В связи с этим дальнейший ответ изобретателя интереса широкой публики не представлял.

— За что вы сидели в тюрьме?
— Этого никто и никогда не узнает. Я не должен был выйти, но в 1989 году с меня сняли шесть статей. Все мои статьи — 15—17-я часть. Я принесу вам приговор. Там говорится о подстрекательстве к попытке совершения преступления. Меня арестовали в попытке кражи джинсовой ткани на две пары джинс. У меня нашли 4 патрона, когда я вернулся из тира. Нашли нунчаки и обвинили в хранении оружия. Вот сейчас вы напишете, что «он украл джинсы». И украли их два молодых человека, один брат моего друга. Они познакомились с девушкой ночью, остались у нее дома, пили вино, а уходя украли. И заявили, что я своим образом жизни развил у них алчную потребу наживы, сказано в деле. А еще я был первым обладателем частной черной «Волги» во времена СССР, для чего нужно было иметь постановление правительство. Выдавали мне ее раз в полгода. Но я сделал для этой страны очень-очень много.

Когда пресс-конференция закончилась, Петрику было задано еще несколько вопросов, и ни на один из них он не дал четкого ответа.

На вопрос, будет ли он подавать иск к РАН или к конкретным академикам, Петрик ответил, что будет ждать ответа президента РАН Осипова на свое открытое письмо, и если Осипов скажет, что Кругляков действовал от лица академии, то иск будет подан к РАН.

При этом Петрик удивительным образом перевел разговор на графен и даже для наглядности позаимствовал блокнот у одного из журналистов, говоря, что это модель, где одна страница блокнота — это одна частица графена. В этот момент выступление Петрика очень напоминало популярные юмористические миниатюры Сергея Курехина «Лекция о броме» и «Ленин-гриб».

Очевидно, что это стиль Петрика, когда в ответ на конкретный вопрос выдается куча непонятной и ненужной информации. Отвечая на последние вопросы журналистов в этот день и, в частности, на вопрос корреспондента «Газеты.Ru», как мог Кругляков развязать информационную войну, раз он, по мнению Петрика, страдает «старческим слабоумием», изобретатель цитировал переписку академиков, уверяя, что это большой заговор, и говоря, что вся эта переписка лежит на столе.

— Покажите ее?
— Да вот она, на столе.

— Ну так давайте посмотрим. А то получится как с фотографией Буша, которую вы так и не нашли.

В итоге так все и получилось. В какой-то момент Петрик отошел в сторону, а перед ним и журналистами выросли два охранника, заявившие, что пресс-конференция окончилась и дальше вопросы задавать бесполезно.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *