Ученые добились успеха в регенерации нервных клеток в спинном мозге

Американским ученым впервые на практике удалось добиться роста нервных окончаний в спинном мозге после того, как последний был поврежден в результате несчастного случая. За счет манипулирования специальными ферментами, участвующими в процессе клеточного роста, исследователи смогли восстановить спинномозговые нервные окончания у мышей.

Ученые говорят, что данная работа отдаленно напоминает восстановление поврежденного волоконно-оптического кабеля. Теперь исследователи намерены провести аналогичные работы на примере организма человека. «Возможность восстановления нервных клеток присутствует в организме младенцев, но она пропадает с возрастом. Это значит, что после повреждения или болезни спинномозговые клетки, называемые аксонами, не могут регенерироваться», — говорят исследователи.

В последнем исследовании медики попытались вернуть условия, которые позволяют возобновить рост клеток в молодых организмах. Это удалось сделать, отключив ген PTEN в организме мышей. В обычных условиях этот ген блокирует рост новых нервных окончаний.

Группа ученых из Гарвардской медицинской школы и Калифорнийского университета в Ирвине утверждает, им за счет генных манипуляций удалось восстановить рост клеток. Автор исследования Освальд Стюард рассказывает, что до сих пор не существовало надежного способа регенерации клеток в спинном мозге.

«Паралич и потеря функций спинного мозга были неизлечимы, но наше исследование открывает путь к потенциальной терапии и регенерации новых нервных связей после повреждения спинного мозга», — говорит он.

При этом ученый соглашается, что пока успеха удалось добиться только на лабораторных животных, да и то лишь на молодых особях. Куда значительнее открытие выглядело бы, если бы успех был достигнут на организме людей преклонного возраста.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *