Беззащитная жизнь

Микроскопическая песчинка Земля вращается вокруг звезды, которую мы нарекли Солнцем. «Звезда по имени Солнце» также является маленькой точкой в безграничной и неизвестной нам Вселенной. Сотни тысяч астероидов проносятся в непосредственной близости от нас, каждый из которых может кардинальным образом изменить биосферу нашей планеты (что было в истории Земли уже ни раз), а то и погубить жизнь вовсе. 

Мы пока беззащитны перед могущественным космосом. То, что на нашей планете зародилась жизнь — это большая удача. Возникла бы жизнь на нашей «песчинке», если бы в нашей Солнечной системе не было таких планет гигантов, как Юпитер, Сатурн, Нептун и Уран, которые, обладая высокой массой и гравитацией, выступают в роли нашего щита, преграждающего путь неизвестным «скитальцам» Вселенной?

Видео, представленное Вашему вниманию ниже, иллюстрирует процесс открытия астероидов с 1980 по 2010 год.

На видео красным цветом изображены астероиды, которые пересекают орбиту Земли; жёлтым – астероиды, пролетающие в непосредственной близости от нашей планеты (перигелий меньше 1,3 AU); зелёным цветом представлены все другие астероиды.

На видео также чётко видно, что после 1990 года, с появлением новых технологий слежения за околоземным космическим пространством, начинается «бум» открытий новых астероидов, и к 2010 году человечеству уже известен 530091 астероид.

В заключение хочется Вас познакомить с картой катастроф в истории Земли.

На анимированной карте красным цветом изображены землетрясения, фиолетовым – извержения вулканов, синим – цунами, зелёным – войны. Размеры круга указывают на число жертв Homo sapiens.
Источник: www.priroda.su

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *