Дешево и чисто: Вода вместо газа и солярки

Одним из интересных побочных эффектов прошлогоднего распределения денег в рамках стимулирующих программ было выделение 400$ миллионов на создание ARPA-E, гражданского, сконцентрированного на разработках в области энергетики, двоюродного брата DARPA, агентства передовых оборонных исследовательских проектов.

На этой неделе в рамках проекта ARPA-E состоялась первая конференция, где химик из Массачусетского технологического института Дан Ноцера продемонстрировал, насколько хорошо были потрачены дотации, показав новый фотосинтетический процесс. Под воздействием специального катализатора, процесс разделяет воду на кислород и водородное топливо настолько эффективно, что для обеспечения энергией жилого дома достаточно солнечного света и бутылки с водой.

Подобно органическому фотосинтезу, данная реакция использует солнечный свет для превращения двуокиси углерода и воды в кислород и энергию. Однако растения создают энергию в форме углеводов, а реакция Ноцера — в виде свободного водорода, который может быть воссоединен с кислородом в топливной батарее для выработки электричества или преврщане в жидкое топливо.

За четыре часа вода, обработанная новым катализатором, может выработать 30 киловатт-часов энергии. Вдобавок процесс дешев, настолько дешев, что Ноцера вполне может представлять тот день, когда каждый дом будет вырабатывать собственное топливо при помощи фотосинтеза.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *