Наша Луна является космическим раритетом, говорят ученые

По словам астрономов американского космического агентства НАСА, естественный спутник Земли, к которому все люди относятся довольно привычно и без особого восхищения, может оказаться в некотором роде космическим раритетом. Недавние наблюдения, проведенные при помощи космического телескопа Спитцер, свидетельствуют в пользу того, что лишь в 5-10% планетарных систем у планет есть спутники, которые сформировались за счет самих планет — в результате сильнейшего столкновения с крупным космическим объектом.

По словам Надежды Горловой, специалиста университета штата Флорида, Луна появилась когда в Землю на этапе ее активного формирования врезался некий космический объект, обладающий довольно крупными по планетарным меркам размерам и такой же массой. В результате столкновения от молодой Земли откололся приличный кусок, который в последствии и стал Луной.

Однако когда произошло столкновение с Землей в космическом пространстве должны были образоваться большие облака пыли.

В том случае, если подобные столкновения происходят в иных системах, то там должны быть видны подобные облака, но за все время работы телескопа Спитцер количество случаев обнаружения таких облаков единично.

Современные научные теории исходят из того, что Луна как самостоятельный объект появилась спустя 30-50 млн лет после того, как завершился процесс формирования Солнца, а планеты начали приобретать те формы, которые они имеют сейчас. Почти у всех планет Солнечной системы есть свои луны, причем у крупных планет, таких как Сатурн или Юпитер, их число доходит до 60, однако все они появились либо одновременно с самими планетами, либо были затянуты их гравитацией к себе на орбиту.

В случае же с Землей и Луной уместнее говорить о том, что некий объект, величиной с Марс, буквально выбил из Земли кусок мантии.

Горлова с коллегами изучили пылевые облака вокруг 400 звезд и лишь в 1 случае облако было сформировано в результате крупного планетарного столкновения.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *