О полезных наркотиках

Дэвид Натт в октябре прошлого года был уволен с поста советника британского правительства по борьбе с наркотиками после того, как заявил, что конный спорт вреднее экстази. В лекции он объясняет, почему правительство Великобритании не стало его слушать, и как нам всем следует относиться к наркотикам

Профессор Дэвид Натт, психиатр и нейропсихофармаколог, стал в январе 2008 года председателем Совета по борьбе со злоупотреблением наркотиками (ACMD — Advisory Council on the Misuse of Drugs) при правительстве Великобритании. Год спустя он опубликовал статью «Конезависимость — неизученная зависимость и ее значение для текущей дискуссии о вреде наркотиков». В статье Натта речь идет о том, что конный спорт опаснее экстази, то есть наркотика класса A — одного из самых тяжелых по классификации, принятой британским законодательством. Соответственно, к классу В относятся средние, и к классу C — легкие наркотики; по этой классификации, в частности, определяется наказание за хранение, употребление и распространение наркотических веществ.

Затем Натт пошел еще дальше. Он опубликовал лекцию, в которой утверждал, что классифицировать нелегальные наркотики необходимо, исходя из реального вреда, который они причиняют здоровью и обществу. Для проведения такой классификации он предложил несколько четких параметров, связанных с физическим и социальным вредом и со способностью наркотика вызывать зависимость. В результате получилось, что алкоголь и табак опаснее ЛСД, экстази и марихуаны, которую Натт оценивает как один из наименее вредных наркотиков класса C. Правительство восприняло позицию Дэвида Натта как критику своей политики, поскольку незадолго до этого законодательно отнесло марихуану к классу B, из которого еще в 2004 году ее вывели по рекомендации того же ACMD. В октябре минувшего года министр внутренних дел Алан Джонсон (Alan Johnson) уволил Дэвида Натта, объяснив это тем, что советник правительства не должен критиковать политику правительства. Разразился скандал. Вслед за Наттом совет покинули несколько других его членов. Многие ученые высказались в поддержку Натта, а сам он заявил, что научные советники нужны правительству только для того, чтобы подтверждать его правоту, а это не имеет никакого отношения к науке. Изучать такую политизированную тему как наркотики ученые смогут только в случае, если они будут совершенно независимы от власти. 15 января 2010 года начала работу новая независимая комиссия экспертов, созданная Дэвидом Наттом — Независимый научный комитет по наркотикам. Посмотрим, сможет ли новый комитет что-то изменить.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *