В США открылся космопорт для космических туристов

В минувшую пятницу новый американский космопорт, построенный в штате Нью-Мексико, принял свой первый рейс — на его новую взлетно-посадочную полосу сел космолет компании Virgin Galatic, который отсюда же, но только через полтора года, отправится в свой первый космический полет с группой коммерческих туристов, заплативших 200 000 долларов за полет на орбиту.

В пятницу вечером около 600 человек, включая прессу, властей штата, будущих туристов и отраслевых экспертов, наблюдали за тем, как космолет SpaceShipTwo сделал круг над космопортом и успешно приземлился на взлетно-посадочную полосу. Власти штата говорят, что с момента первой посадки космопорт, являющийся первым в мире, де-факто был открыт.

Космопорт Spaceport America позиционируется как первая в своем роде площадка для совершения коммерческих частных полетов в космос. На ближайшие 10 лет он же будет являться «портом приписки» для Virgin Galactic и ее же штаб-квартирой. В Нью-Мексико говорят, что пока космопорт еще не готов на 100%, хотя все важные сооружения для работы завершены. Пока следы стройки еще присутствуют возле гигантского ангара для космических аппаратов, а также вблизи основного здания космопорта.

«Не могу дождаться, когда мы начнем здесь проведение наших коммерческих операций, — говорит глава основатель Virgin Galactic Ричард Бренсон. — Сегодня настал день, когда наша общая мечта стала еще на один шаг ближе».

Напомним, что изначально SpaceShipTwo предназначался для непродолжительных суборбитальных полетов, однако Virgin Galactic не так давно начала заявлять и о своих орбитальных амбициях. «Естественно, мы хотим оказаться и на орбите. Возможно, что мы будем работать с орбитальными технологиями еще даже до того, как будут совершены коммерческие суборбитальные полеты с туристами», — говорит Бренсон.

Лори Гравер, заместитель директора НАСА, также присутствовала на открытии космопорта. Она заявила, что космическое агентство со своей стороны готово оказать поддержку как штату Нью-Мексико, так и Virgin в работе над этим проектом. «Могу вас заверить, что мы вам желаем только чистого неба и успехов», — говорит она.

Ричард Бренсон говорит, что первый реальный суборбитальный полет должен будет произойти через 9-18 месяцев. Дабы развеять все сомнения в безопасности этого мероприятия, Бренсон говорит, что в первый полет отправится он и вся его семья.

Стоит отметить, что после Бренсонов на места в SpaceShipTwo уже выстроилась целая очередь. Более 380 человек уже заплатили компании за места в космолете, что позволило пополнить счет Virgin Galactic на 50 млн долларов. «Это как Рождество, вы хотите, чтобы оно пришло как можно скорее, но все-таки надо ждать, — говорит Соня Родэ, будущий пассажир SpaceShipTwo. — Я не боюсь, скорее, просто взволнована. С детства мечтала побывать в космосе».

Еще один пассажир, гонконгский бизнесмен Первин Кроуфорд, говорит, что оплатил полностью все 200 000 долларов и говорит, что данное путешествие «без сомнений стоит каждого потраченного доллара».

Напомним, что на сегодня космическим туризмом занималась только Россия. Правда, Роскосмос предлагал действительно космический полет. В отличие от Virgin Galactic, где туристам предложено оказаться на высоте 110 км и на 5-6 минут ощутить невесомость, здесь было предложено недельное путешествие на МКС, причем, турист летал на настоящем «Союзе» и на нем же приземлялся, разделяя всю программу с настоящими космонавтами. Правда, за такую программу и платить предлагалось не 200 000 долларов, а 35-40 миллионов долларов.

В Virgin Galactic говорят, что перед полетом космические туристы, также как и в случае с российской программой, будут проходить подготовку, хотя она будет значительно короче. Джулия Тизард, операционный менеджер компании, говорит, что перед вылетом все туристы будут проходить инструктаж, им будет подробно описана технология, проведен инструктаж на случай чрезвычайных ситуаций и даже устроен мини-экзамен.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *