Свет неслепящий: Умный дальний

Уникальная система адаптивных фар позволяет не выключать дальний свет при приближении встречного автомобиля – водитель его не будет ослеплен

Каждому водителю известно, насколько удобней дальний свет фар при езде ночью – но строгие правила требуют загодя выключать его при приближении встречного транспорта. Это и неудивительно: каждому водителю известно, как ослепляет по забывчивости оставленный включенным дальний свет. Система BeamAtic, созданная французской компанией Valeo, снимает эту проблему: на ближний свет переключаться не понадобится.

Система включает видеокамеру, изображение с которой передается на бортовой компьютер автомобиля. Анализируя картинку, он различает свет приближающегося транспорта и передает команду на фары. При этом направление света фар автоматически меняется так, чтобы встречный автомобиль в него не попадал. Световые конусы как бы пропускают встречного, следя за его траекторией и не направляя луч в глаза водителю.

По словам представителей Valeo, для встречного водителя свет таких фар выглядит не ярче, чем от ближнего света – а для владельца системы BeamAtic дорога освещена все тем же ярким дальним светом.

Система уже удостоена Гран-при в категории «Техническая инновация» на международной выставке Equip Auto прошлого года. А в нынешнем сентябре первые образцы ее появятся в продаже – японского производства. Сообщается также, что ведутся переговоры с автопроизводителями об установке BeamAtic на новые модели.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *