Соствлена 3D карта молодой Вселенной

С помощью самых ярких объектов в космосе была создана крупнейшая из когда-либо составлявшихся трёхмерная карта ранней Вселенной

Так как свет из разных уголков Вселенной доходил до нас многие эпохи, карта не описывает современное состояние Вселенной, но даёт беспрецедентное представление о том, как она выглядела 11 миллиардов лет назад. Обычно учёные составляют карты по галактикам. Но в данном случае исследовали ориентировались на межгалактические газовые облака, которые блокируют свет. Сравнить такое наблюдение можно со взглядом на Луну сквозь облака — на её фоне видна форма последних, передает InFuture.ru.

Учёные, привлечённые к Слоановскому цифровому обзору неба (Sloan Digital Sky Survey, SDSS), ориентировались на квазары — самые яркие объекты в космосе, являющиеся своеобразными маяками, питающимися от гигантских чёрных дыр. Во время путешествия до Земли свет от квазаров проходит сквозь водородные облака, которые поглощают свет с длиной волны, зависящей от расстояния между квазаром и этим облаком. Из-за этого получается хаотичная структура света квазаров, известная как Лайман-альфа лес.

Чтобы сделать трёхмерную карту Вселенной, учёные ориентировались на свет 14000 квазаров. Карта показывает нам события сроком давности в 11 миллиардов лет, когда первые галактики только начинали собираться в скопления под действием сил гравитации.

Возможность использования Лайман-альфа леса для создания трёхмерной карты долгое время подвергалась сомнению. Поэтому данный проект уже можно считать успешным — ведь даже если он не приведёт к новым открытиям, он наглядно доказал, что такой метод работает. Этими наблюдениями занимался BOSS (Baryon Oscillation Spectroscopic Survey — Спектроскопическое изучение барионных колебаний), самый большой из четырёх проектов, участвующих в финальной фазе SDSS. Когда BOSS закончит свои наблюдения к 2014 году, в них будет входить на 140’000 квазаров больше, что позволит сделать в 10 раз более детальную карту, чем есть на сегодня. С таким объёмом данных наверняка можно рассчитывать на свежее открытие.

Например, конечной целью подобных карт является изучение динамики изменения расширения Вселенной, что в свою очередь могло бы пролить свет на таинственную тёмную энергию, которая ускоряет расширение Вселенной. За все 20 лет со времени открытия этого феномена о нём до сих пор известно поразительно мало, а скорее даже, совсем ничего. К завершению проекта BOSS удастся составить карты расширения Вселенной за последние 11 миллиардов лет с точностью до пары процентов, чего до сих пор ещё никто не делал. Сейчас простейшими моделями предсказывается, что тёмная материя проявилась 7 миллиардов лет назад. Но если окажется, что это случилось все 11 млрд лет назад, то это может заставить крепко задуматься.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *