Родители рака: Порок цивилизации

Мы сами породили рак. Загрязнение окружающей среды, нездоровое питание и другие связанные с цивилизацией факторы породили самое грозное заболевание современности, которое в прошлом практически не тревожило людей.

 
Из древнекитайского анатомического атласа эпохи династии Эдо

Масштабное исследование проведено британскими учеными во главе с профессором Розалией Дэвид (Rosalie David) с использованием одновременно методов биологии, генетики, археологии и истории. Ученые провели анализ образцов сотен сохранившихся древнеегипетских мумий, исследовали старинные медицинские записи… Было обнаружено лишь несколько явных случаев рака (включая только один случай патологии на сотни обследованных мумий) – и сделан вывод о том, что по-настоящему эта страшная болезнь стала распространяться лишь в эпоху Промышленной революции, т.е. с конца XVIII в. Более того, на те же годы приходится рост проявлений раковых заболеваний и у детей, что говорит о том, что чаще от рака умирать стали вовсе не потому, что стали дольше жить.

По словам Розалии Дэвид, «в индустриальных сообществах рак становится второй по распространенности причиной смерти, после сердечно-сосудистых заболеваний, однако в древности он встречался крайне редко. В естественных условиях мало причин, способных вызвать рак, это болезнь, выпестованная человеком, создаваемыми им загрязнениями, сменой режима питания и стиля жизни».

Профессор добавляет, что их работа дает настоящее историческое измерение этой болезни, включившее огромный массив данных, охватывающих не столетия, но тысячелетия. В числе этих данных – и первый случай диагностики рака у египетской мумии, относящейся к периоду правления Птолемеев (200-400 г. н.э.). По диагнозу, поставленному Майклом Циммерманом (Michael Zimmerman), безымянная мумия при жизни страдала раком прямой кишки. Ученый добавляет: «В древнем обществе, не знавшем правильной хирургии (и неспособном удалить опухоль) следы, позволяющие диагностировать рак, обязательно должны были сохраняться. То, что во множестве мумий, которые мы изучили, эта болезнь встречается лишь раз, говорит о том, что тогда она была действительно редкостью».

Конечно, когда исследование переключилось с Древнего Египта на Древнюю Грецию, ученым пришлось ограничиться исследованиями текстов, поскольку греки не имели традиции сохранять останки покойников. Да и глубже в прошлое заглянуть пока не представляется возможным – с тех пор не сохранилось достаточно полных останков и не велось более-менее правильных медицинских записей и научных описаний.

Впрочем, получены некоторые полученные из окаменелостей свидетельства тому, что рак встречался и у очень древних приматов и первобытных людей – правда, свидетельства весьма спорные. Есть даже не очень надежные данные, показывающие, что в останках одного из ископаемых эдмонтозавров имеются метастазы неясного происхождения. В любом случае, все эти случаи не относятся к львиной доле форм рака, встречающихся у современных нам больных.

Ранее выдвигалось предположение о том, что в древности люди не умирали от рака просто потому что жили не так долго и успевали умереть от других причин. Британским ученым удалось показать, что те жили вполне достаточно для того, чтобы у них встречались такие «немолодые» болезни, как атеросклероз или остеопороз – при почти полном отсутствии рака. Приводится и другой пример – рак костного мозга, который сегодня обычно проявляется в достаточно молодом возрасте, тогда также практически не встречавшийся.

Имелось и другое объяснение: по мнению некоторых специалистов, опухолевые клетки просто очень плохо сохраняются при мумификации. Под руководством того же профессора Циммермана были проведены эксперименты, в которых на практике продемонстрировано обратное: все необходимые для диагностирования элементы опухоли сохраняются даже лучше обычных здоровых тканей. И ведь все равно – среди многих сотен обследованных учеными мумий рак нашелся лишь однажды!

Постепенно, анализируя имеющиеся биологические и исторические свидетельства, ученые добрались до XVII в. Были найдены описания хирургических операций по удалению опухоли груди и других – а также первое в истории описание разных видов злокачественных опухолей.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *