В Мадриде соревнуются в постройке энергоэффективных домов

В испанской столице с 13 по 20 сентября проходит состязание под названием «Европейское солнечное десятиборье» (Solar Decathlon Europe). В рамках него представители университетов со всей Европы делятся результатами исследований в области строительства энергоэффективных домов и строят свои проекты на специальной открытой площадке, которую называют Villa Solar. Жюри выбирает из всех домов лучшие и присуждает победителей в разных категориях. В этом году среди 18 участников оказались не только инженеры и архитекторы из Европы, но и представители Китая, Бразилии и Японии. У них будет всего две недели для того, чтобы построить экологичный и энергоэффективный дом.

Основное требование к проектам заключается в том, что жилье должно использовать минимальное количество энергии, причем лучше всего, если дом будет полностью зависим лишь от солнечной энергии. Жилье должно производить минимальное количество отходов, а также иметь привлекательный эстетический вид.

Дома, которые участники будут сооружать в финале конкурса, смогут посетить и осмотреть все желающие. Победителей определяют в десяти номинациях, в связи с чем состязание и называют «десятиборьем». Среди основных номинаций числятся такие, как Архитектура, Строительство, Энергоэффективность и Комфорт. Все команды поддерживаются одним или несколькими университетами, а также имеют финансовую и техническую поддержку частных компаний. Основные участники состязания – студенты, которые получают возможность попробовать на практике реализовать разрабатываемые проекты.

Сам конкурс берет начало не в Европе, а в США, где начал проводится в начале 2000-х годов. В Европе же «Солнечное десятиборье» организовали впервые в 2010 году. В следующем году стартует и китайская версия соревнования.

Ниже представлены промо-видео некоторых участников конкурса в этом году.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *