Инфографика: четыре тысячи лет истории цивилизации на одной картинке

Полноразмерный скан этого шедевра инфографики недавно появился на сайте картографической коллекции Дэвида Рэмси, одной из крупнейших в мире. Это учебное пособие по истории мировой цивилизации было создано и напечатано в 1931 году в США. Называется Histomap, в 20–30-х годах прошлого века такие упражнения по упихиванию неупихиваемого были очень популярны. Карта была длиной полтора метра и стоила $1.

Начинается все с 2000 года до н.э., можно было бы и немного раньше, но так красивей смотрится. Слева западные страны, справа – восточные, толщина вертикального столбца означает «силу» империи или народа. Интересно было бы, конечно, узнать, как измеряли авторы эту самую «силу», но главное – это наглядно демонстрирует подъемы и закаты в жизни той или иной исторической формации.

В сами столбцы вписаны имена наиболее заметных правителей и культурных достижений. Очень удобная штука для синхронизации исторических процессов в разные периоды. Характерно, что единственный столбец, который, не прерываясь, доходит с самого верха до самого низа, – это Китай. Еще одна забавная деталь, поскольку все кончается 1920-ми, китайский кусок в конце уступает немецкому и японскому, а американский сегмент меньше совокупности европейских. Попробуйте мысленно дорисовать эти линии до наших дней.

Станислав Елисеев

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *