Команда французских студентов стала победителем Solar Decathlon Europe 2012

Дом под названием Canopea, разработанный и построенный студенческой командой Рона-Альпы (Rhône-Alpes) из Франции, занял первое место на конкурсе Solar Decathlon Europe 2012, набрав в совокупности 908,72 баллов. Здание имеет эффектный дизайн со своеобразной прозрачной «короной», верхний открытый уровень и массив солнечных панелей на крыше. В совокупности они генерируют 10,7 кВт энергии, которой достаточно не только для самого дома, но и еще для подзарядки электромобиля. Помимо общей победы на конкурсе, французы также взяли отдельно награду за архитектуру и дизайн здания.

Дом имеет два этажа, на верхнем организована открытая «зеленая зона», которая обеспечивает естественную вентиляцию и при этом является прекрасным местом для отдыха. В здании есть все необходимое для проживания, включая кухню и прачечную.

Французская команда также предлагает в перспективе масштабировать свой проект до создания «нано-квартала». Дело в том, что конструкция здания представляет собой своеобразный модуль, из которых можно организовать либо горизонтальную многоэтажку, либо вертикальный квартал. Для Франции идея является крайне актуальной, ведь в Париже сейчас наблюдается серьезная нехватка свободных территорий.

Следует отметить, что модульный дом Canopea французов – один из наиболее сложных в конструктивном и инженерном плане, представленных в этом году на конкурсе. Но кроме него участники представили еще немало других перспективных проектов. Второе место на конкурсе заняла команда из Испании Andalucia Team, набрав в итоге 897 баллов, что всего на 11 баллов меньше, чем у победителя. Третьей финишировала команда Med in Italy из Италии, а четвертое и пятое место заняли две немецкие команды – Ecolar и RWTH Aachen University.

Напомним, что ежегодный конкурс Solar Decathlon Europe – это соревнование представителей университетов из Европы, которые делятся результатами исследований в области строительства энергоэффективных домов и строят свои проекты на специальной открытой площадке.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *