Первый в Украине пассивный дом

Киевский архитектор Татьяна Эрнст спроектировала и построила для своей семьи первый в Украине пассивный дом.

Проект занесен в каталог пассивных домов от института пассивного дома в Дармштадте. Здание возведено на минимальном участке земли (250 кв. м) на Сырце в Киеве.

Дом состоит из трех частей: самого дома для одной семьи, встроенной гостевой квартиры (для бабушки) с отдельным входом из сада, и офиса архитектора (хозяйки дома) с отдельным входом с улицы для заказчиков.

Согласно плану здание является чистым квадратом (9,2 м х 9,2 м), который сориентирован по сторонам участка. Его внутренняя планировка, как и направление скатов крыши, повернуты на 15 градусов так, чтобы размещенные на крыше солнечные коллекторы, были направлены точно на юг.

Дом не подключен к газу. Отопление (зимой) как и охлаждение/кондиционирование (летом), а также подготовка горячей воды для нужд жильцов и для большого, просторного бассейна (21 куб. м) осуществляется за счет альтернативных источников энергии (геотермальный тепловой насос, грунтовый теплообменник, солнечные коллекторы).

В первую же очередь экономия энергии происходит за счет соответствующего архитектурно-планировочного решения, в котором учитываются основные принципы энергетически-выгодной архитектуры: ориентация по сторонам света, компактность, пассивный подогрев помещений через южное стекление, буферные помещения, избежание «мостиков тепла».

Первый энерговыгодный (пассивный) и экологически чистый дом в Украине возведен на минимальном участке земли (250 м2) в районе города «Сырец» в Киеве. Среди живописного окружения, зелени холма и в непосредственной близости к символу Киева — каштановой роще (высаженной 50 лет назад жильцами района) — расположился маленький район частной застройки, состоящий из 40 участков. В 2004 году в двух минутах ходьбы от этого места появилась и станция метро, что значительно приблизило этот, некогда окраинный район, к центру города (теперь от центра его отделяют только 3 станции, или 12 минут езды)! А по трем сторонам (в радиусе 7-10 минут ходьбы) располагаются еще три большие городские парка — что позитивно влияет на качество воздуха, а также жизни вообще.

Первый экологически чистый и энергоэффективный дом в Киеве спроектирован с учетом основных требований к энергетически-выгодной форме здания и с учетом ориентации по сторонам света.

Для строительства дома подобраны экологически чистые строительные материалы (в первую очередь украинского производства!) и энергоэкономные инженерные системы, обеспечивающие максимальный современный комфорт и здоровую атмосферу для проживания семьи из 4-5 человек + 1 гость.

КОНЦЕПЦИЯ

В плане здание является чистым квадратом, который сориентирован по сторонам очень маленького участка (0,025га). А его внутренняя планировка, как и направление скатов крыши ориентируются на стороны света, так, чтобы размещенные на крыше солнечные коллекторы были направлены чисто на юг.
Маленький, размером с коврик, сад, «расширяется в высоту» за счет расположенных с южной стороны здания террас. Они же являются и летней солнцезащитой открытой зимнему солнцу и теплу южной стороны здания.

ПЛАНЫ ЭТАЖЕЙ

Маленькие «буферные» вспомогательные помещения защищают жилые помещения от северного холода и западного перегрева. Более высокие и просторные жилые помещения — открыты солнцу, свету и теплу.

РАЗРЕЗЫ

Небольшой периметр дома вызвал объемное решение здания, основанное на перепаде уровней. Это позволило значительно увеличить полезную площадь здания (328,2 м2), объем которого при этом остался минимальным (980 м3).

Дом полностью одет в «шубу» утеплителя — «ПЕНОСТЕКЛО», которая не пробивается ни стропилами, ни балконами ни какими другими конструктивными элементами.

Террасы-балконы дома являются «приставными» и также не нарушают гомогенности оболочки утеплителя.

Крыша дома имеет двойную конструкцию и также утепляется 25 см утеплителя (экструдированный пенополистирол), из них 20 см укладываются между стропилами, а еще 5 см укладываются по стропилам, что полностью исключает возникновение т.н. мостиков тепла, через которые энергия покидала бы дом.

РАСЧЕТ ТЕПЛОПОТЕРЬ ЗДАНИЯ

Соответственный подбор материалов и конструкций обеспечивает необходимое для пассивного дома значение «U-Wert» (теплопроодности ограждающих конструкций) здания, благодаря которому, для отопления и вентиляции всего дома требуется только 10 кВт энергии.

PASSIVHAUS NACHWEIS

«Свидетельсво Пассивного дома»

Пассивный «Дом Солнца» в Киеве стал первым украинским проектом, занесенным в международный каталог пассивных домов на: http://www.passiv.de . PASSIV HAUS INSTITUT Dr. Wolfgang Feist: Официальная база данных «Пассивных домов» .

Как видно из «Свидетельства», на отопление этого дома требуется только 15кВт/(м2а), то есть — 15 кВт на метр квадратный площади дома в год.

При этом все энергетические потребности дома (горячая вода, отопление, охлаждение, електричетво) составляют 50кВт/(м2а), а расходы на горячую воду, отопление и охлаждение 24кВт/(м2а).

Таким образом за отопление и кондиционирование жители дома платят на сегодняшний день только 1500 грн. в год и имеют постоянную комфортную и здоровую температуру и чистый воздух в доме круглый год.

ТЕРМОГРАФИРОВАНИЕ ЗДАНИЯ

После завершения строительства было проведено термографирование здания спомощью тепловизера .

Во время термографирования (параллельно с теоретическими тепловыми расчетами) было практически установлено качество утепления внешней оболочки здания, ее герметичность и отсутствие мостиков тепла.

Следует заметить, что излучающая способность белой и красной красок, которыми покрыт фасад здания, различна. По этой причине и на термографических фотографих видна разница температур, хотя эта разница не означает отличие в утеплении стен, а только различие в способности поверхности воспринимать солнечное излучение и излучать его в окружающее пространство.

Так, например, видно, что в теневых местах (тень от крыши, террасы) красная краска излучает уже гораздо меньше тепла, чем в местах, подверженых попаданию прямых солнечных лучей.

Для сравнения представлено термографическое фото соседнего здания, на котором однозначно видны мостики тепла в швах между кладкой пенобетонных блоков, в углах, под окнами, в самих окнах и т.д.

ОТОПЛЕНИЕ / ОХЛАЖДЕНИЕ

Подогрев и охлаждение дома, как и подготовка гарячей воды предусмотрены с помощью солнечных коллекторов (СинтСолар) и глубинного геотермального инверторного теплового насоса (IVT мощностью 3-17 кВт). Для этого были пробурены четыре скважины (каждая по 86 метров) и проложен земляной контуртеплового насоса (360 м), другими словами грунтовый теплообменник ТН.


Во избежание замерзания скважин, избыточное тепло из дома «сбрасывается» в «естественный аккумулятор тепла» — земляные скважины, обеспечивая, таким образом, «здоровое» и энерговыгодное «пассивное» кондиционирование / охлаждение здания летом (без использования кондиционеров).

ТЕПЛООБМЕННИК ЗЕМЛЯ-ВОЗДУХ

Необходимый приток чистого воздуха во все жилые помещения обеспечивается системой контролируемо-принудительного воздухообмена.

Чистый воздух проходит черезрекуператор, по-необходимости подогреваясь или же охлаждаясь. Кроме этого, воздух предварительно подогревается / охлаждается в грунтовом теплообменнике (Awadukt Thermo), расположенном на глубине -2,0 -2,6 м под землей вокруг здания.

НАЧАЛО СТРОИТЕЛЬСТВА

Весь дом стоит на слое утеплителя. Под ж/б подушкой — плиты ячеистого стекла «ПЕНОСТЕКЛО» (100 мм). По периметру дома под землей проложены 220 мм того же утеплителя.

Стены дома над землей утеплены 240 мм утеплителя «ПЕНОСТЕКЛО» (в два слоя по 120 мм с перехлестом швов).

Все инженерные коммуникации (вентиляционные каналы, разводка под электричество, интернет и т.д.) проложены в перекрытиях и стенах под заливку монолитным железобетоном.

ИЗЛУЧАЮЩИЕ ТЕПЛО ПЛОСКОСТИ СТЕН и ПОЛА

Отопление / охлаждение здания происходит с помощью системы излучающих плоскостей (стен и пола), что очень благодатно влияет на здоровье человека, вызывает постоянное ощущение комфорта, а также помогает экономить энергию на отопление / охлаждение.

При этом трубы отопления (проложенные по заземленной металлической сетке с ячейкой 40х40 мм) заштукатуриваются глиной, что обеспечивает постоянную 50% влажность в помещении и, таким образом, является залогом здорового климата, отсутствия микробов и бактерий, и, как следствие, обеспечивает значительное снижение вероятности заболеваний дыхательных путей.

ТЕХПОМЕЩЕНИЕ с тепловым насосом и баком-накопителем

ДИЗАЙН внутреннего пространства

В танцзале (имеющем большую площадь остекления на юг) глиняные стены, принимающие зимой пассивное солнечное тепло, окрашены в темные тона, что обеспечивает лучшую абсорбцию тепла.

Пол во всех жилых помещениях (кроме танцзала, паркет под масловоском) выполнен из натурального линолеума — экологически чистого материала, состоящего из стружки дерева, льняного масла и пищевых красителей.

Натуральный линолеум это единственное кроме натурального паркета (под маслом или воском) покрытие пола, которое «дышит» — то есть впитывает избыточную влажность помещения и отдает ее назад (если это необходимо), поддерживая таким образом идеальную для человека относительную влажность воздуха на уровне 50%.

ДИЗАЙН БАССЕЙНА, БИБЛИОТЕКА

Солнечные коллекторы для отопления, горячего водоснабжения и подогрева воды в бассейне распологаються на крыше, развернутой строго на юг.

ОБЪЕКТ СЕГОДНЯ

Зелень небольшого садика «разростается в высоту» по террасам

ЭКОНОМИЯ

Экономичекая выгодность энергопассивного экологического дома:
В Украине разница в стоимости энергопассивных и обычных домов пока-что немного выше чем в Европе и составляет от 5% до 7%. Это удорожание компенсируется значительным снижением эксплуатационных затрат.

В то время, как обычный украинский дом потребляет от 200 до 400 кВт•ч/(м2•год), то энергопассивный — только 15 кВт•ч/(м2•год).

Таким образом для дома на 200-300 м2 при отоплении на основе газа годовая экономия составляет около 300-400у.е. по нашим ценам и 800-900у.е. по европейским. Для электроотопления — 2000у.е. и 6000у.е. соответственно. Дома же строят на перспективу, а энергия, разумеется, будет дорожать.

Для примера: жители не подключенного к газу первого пассивного дома в Киеве (площадью 328,5 м2) на сегодняшний день платят за содержание своего дома (отопление, охлаждение, подогрев воды в доме и бассейне, освещение, электричество и т.д.) от 1600 до 2400 грн. в… год!
И это не говоря о дополнительном комфорте, здоровом (и даже полезном!) микроклимате таких домов.

Расходы же на содержание обычного дома такого размера на 5-6 человек с бассейноми и сауной были бы около 3000-3500 грн… но… в месяц!

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *