Справочник по антирелигии.

0: Предупреждение: боговеры, не читайте этот текст. Он не для вас.

1: Зачем этот FAQ вообще нужен? Зачем лезть в чужую душу, почему нельзя позволить верующим тихо и спокойно верить, никому не мешая?
О: Потому что боговеры никогда не ведут себя тихо и спокойно. Они навязывают всем вокруг свои правила и законы; ставят палки в колеса научным исследованиям; продавливают законы, которые дают им привилегии; затыкают рот несогласным; промывают мозги детям, которые просто не способны еще мыслить самостоятельно; в конце концов, прибегают к физическому насилию к несогласным — которое очень часто остается безнаказанным.
       «Чтобы зло восторжествовало, порядочным людям достаточно просто ничего не делать». Эдмонд Бёрк.

2: Ты что, действительно собираешься переубеждать глубоко и искренне верующих людей?
О: Не собираюсь. Словосочетание «слепая вера» появилось совсем не на пустом месте. Нет таких фактов, аргументов и доказательств, которые могли бы переубедить боговера. Их сознание существует в своем особом иллюзорном мирке и связь с реальностью практически отсутствует.
Примечание: припертый доказательствами к стенке, боговер почти всегда прибегает к солипсизму как последнему убежищу. Остается только удивляться — зачем он так яростно спорит с воображаемыми голосами в своей голове.
        «Вы уже достали меня своим бредовым вымыслом, который вы называете «объективная реальность»». erslgoeirjh AKA Vespasianus.

3: Тогда зачем вообще нужен этот текст?
О: Этот текст — для тех, кому еще не промыли мозги. Подорвать доверие к науке, уничтожить здравомыслие и критическое мышление — главная задача боговеров. Это, благодаря ложной дихотомии — известному приему демагогии, должно добавлять доверия к их собственным утверждениям. Поэтому, им необходимо запутать людей, сбить с толку, напустить тумана и неопределенности. Для этой цели у них есть обширный арсенал методов софистики, казуистики и схоластики, отшлифованный за тысячелетия, и эти методы вполне действуют на неподготовленных людей.
Что еще хуже, боговеры почти всегда действуют совместно и скоординированно. Несмотря на все свои противоречия, из-за которых они готовы перегрызть друг другу глотки — они объединяются для борьбы с общим врагом. Даже христиане готовы протянуть руку помощи исламистам, когда дело касается их страшного врага — человека, который отказывается верить.
       «Спорить с боговером — это как играть в шахматы с голубем: он прыгает по доске, разбрасывает фигуры, гадит посреди доски и гордо улетает». Неизвестный.

4: Существует множество чудес, которые необъяснимы наукой и доказывают истинность религии!
О: Те из этих «чудес», которые проверялись объективно, всегда оказывались мошенничеством, ошибкой или галлюцинациями. Например, водоточащая статуя Христа в Индии – на поверку оказалось, что вода просачивается из прорванной канализации.
Но обычно церковь не делает таких упущений и не допускает никаких объективных экспертов к своим «чудесам».
Примечание: комиссия, назначенная церковью из своей среды, не может быть объективной.

5: Так что же такое вера?
О: Вера — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. © Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
Понятия, которые очень часто смешивают с верой — убежденность и доверие. В чем же разница?
Убежденность строится на фактических подтверждениях, логике и внутренней непротиворечивости.
Доверие (к людям или источникам информации) — убежденность в том, что данный конкретный человек или источник информации тебя не обманет (которая, очевидно, строится на фактах и непротиворечивости).
Для еры факты, логика, объективность и непротиворечивость не нужны. Вера строится при полном отсутствии фактов и подтверждений, на неверном понимании фактов, на искажении фактов, а очень часто — на игнорировании и отрицании фактов. Никакие внутренние противоречия не мешают вере.
Крайняя форма веры, религиозная вера — становится только сильнее при наличии доказательств ее ложности.
       «Вера — безоговорочное приятие того, что люди незнающие рассказывают о вещах небывалых». Амброз Бирс.
       «Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно». Тертуллиан (один из основоположников христианского богословия).

6: Ваша наука ничем не отличается от религии! Просто мы верим в Бога и духовный закон, а вы верите в свою науку!
О: Я не верю в науку. Я убежден в том, что она верна. Это два диаметрально противоположных понятия (см. выше), и здесь мы наблюдаем один из любимых методов боговеров — подмену понятий.
Я знаю точно, что наука работает и дает результат. Если у меня возникают сомнения в какой-то из научных теорий — я провожу эксперимент и проверяю ее. Любая научная теория пересматривается, если факты противоречат ей.
       «Вера и знание — это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая». Артур Шопенгауэр.

7: Ага, но это значит что ты веришь учебнику физики! Ведь ты наверняка не проверял все формулы и законы в нем!
О: Я не верю учебнику физики, а доверяю его авторам.
Если какой-то конкретный автор или научный орган противоречит фактам или сам себе, все доверие к нему тут же исчезает. Печально известный пример — РАЕН (Российская академия естественных наук), которая несмотря на звание академии наук является гнездом шарлатанов.

8: Но ведь религия необходима, чтобы нести людям нравственность! Как вы можете жить без нравственности? Ведь «если Бога нет, то все дозволено»?
О: Чтобы ответить на этот вопрос, нам сначала нужно определить, что из себя представляет нравственность. Рассмотрим на примере.
Нравственный человек не станет красть или убивать, потому что считает такое поведение неприемлемым для себя, исключительно из своих внутренних побуждений — сострадания, или каких-то сформированных для себя принципов поведения. Нравственный человек не станет красть, даже если этого никто не видит и никто никогда не узнает.
В отличие от него, законопослушный человек не станет красть, потому что соблюдает закон и боится наказания или хочет получить вознаграждение. Многие законопослушные люди нарушают закон, когда уверены что про это никто не узнает, или что это сойдет им с рук.
Религия указывает людям вещи, которые делать нельзя и вещи, которые делать необходимо. Почему? Потому, что ты будешь наказан, если их нарушишь — или вознагражден, если будешь делать всё по правилам. Это не сострадание и не убежденность, это просто страх наказания и корысть.
Законопослушание без нравственности — крайне ненадежная и опасная штука. Стоит только сказать, что ты можешь нарушить закон и потом искупить свою вину (см. «торговля индульгенциями»), или что убийство неверных не нарушает заповедей и богоугодно — и боговер начинает убивать и грабить без малейших угрызений совести (см. «крестовые походы» и «искупление грехов»).
       «В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении». Аль Капоне.
       «Крови, пролитой поклонниками Бога милосердия и мира со времени введения Его религии, хватило бы, быть может, для того, чтобы утопить приверженцев всех других сект, живущих на земном шаре». Перси Биши Шелли.

9: Наука и религия совершенно не мешают друг другу, и многие ученые — глубоко верующие люди!
О: По данным опроса 2009 года в США, распределение ученых по их отношению к религии:

УченыеОбщество в целом
Верят в Бога:33%83%
Верят в высшие силы:18%12%
Не верят ни в то, ни в другое:41%4%
Не уверены или не ответили:7%1%

Как мы видим, даже в такой религиозной стране как США, атеисты среди ученых находятся в большинстве — в противовес обществу в целом, где число атеистов крайне мало.
Данные по Национальной Академии Наук США еще интереснее — число атеистов в ней составляет около 70%, а число агностиков около 20%.
Налицо сильная обратная корреляция между способностью к науке и религиозностью.
В противовес этому, число боговеров (разных конфессий) среди заключенных составляет от 90% до 99%, по разным источникам.

9.1: Но это значит, что человек все равно может быть ученым и истовым верующими одновременно!
О: Примерно в такой же степени, как человек может быть спортсменом и алкоголиком одновременно.

10: Теория эволюции ничем не доказана, и многие научные факты противоречат ей!
О: Обе части этого утверждения являются ложью. Никакие противоречащие теории эволюции факты неизвестны науке, а фактов ее подтверждающих очень много. Ископаемые останки животных, существование рудиментов и атавизмов, биохимическое единство жизни, результаты генетического анализа — перечислять можно долго. Кстати, я так и не слышал от боговера ни одного вменяемого ответа на простой вопрос: если человек не произошел от животных, почему у человеческого эмбриона есть хвост и жабры?

11: Фашисты были безбожниками и противниками религии, и посмотрите к чему это привело!
О: Официальный девиз фашистской армии вплоть до падения фашистского режима — «Gott mit uns» (Бог с нами).

12: Но ведь никто не доказал, что Бога нет! Мы верим в Бога, а атеисты верят в его отсутствие! Нет никакой разницы! Атеизм – такая же религия!
О: Не буду говорить за всех, а я не верю никому и ничему. В данном случае, я отказываюсь верить в ничем не доказанное утверждение о существовании некоего «Бога». Верить в недоказанное и отказываться верить в недоказанное — абсолютно разные вещи.
Как здравомыслящий человек, я готов рассмотреть любую теорию — в том числе и о создании нашего мира. Но — только при условии, что эта теория будет рациональна. Все известные мне религиозные конфессии в это число не входят — от них воняет за километр фальсификацией, когнитивными искажениями и инфантилизмом.
       «Если атеизм – это религия, то не собирание марок — это хобби». Неизвестный

13: Это всё полный бред, автор жалок и ничтожен, и пишет безграмотную чушь!!!1111
О: Хамство и ни одного аргумента по сути дела — это типично для боговеров. Я предупреждал — не читайте.

Вопросы и аргументы в пользу религии взяты из реальных дискуссий в интернете. Несмотря на абсурдность и нелепость некоторых из них, они настоящие.
Ответы написаны мной, не считая некоторых особо удачных оборотов, которые я позаимствовал (надеюсь, их авторы на меня не в обиде). Если вы хотите помочь с улучшением этого справочника, или чтобы я указал ваше (или чье-то еще) авторство — пишите на less.wrong@ymail.com
Публикуйте и копируйте этот документ без всяких ограничений, но если хотите его изменить, сначала свяжитесь со мной.

Продолжение следует.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *