Мировой порядок…основанный на правилах

Британский колониализм убил около 165 миллионов человек в Индии с 1880 по 1920 год.

Украв богатства Индии на триллионы долларов, Великобритания стала основоположником так называемого «мирового порядка, основанного на правилах». Одной из основ этого «мирового порядка» является глобальная капиталистическая система европейского имперского геноцида, которая вдохновила Адольфа Гитлера и привел к фашизму.

Великобритания должна выплатить репарации за совершенный ей в Индии геноцид и другие ужасные преступления против человечности, пишут учёные.

Согласно академическому исследованию, британский колониализм привел к гибели не менее 100 миллионов человек в Индии примерно за 40 лет.

А за почти 200 лет колониализма Британская империя украла у Индии не менее 45 триллионов долларов, подсчитал известный экономист.

Преступления и геноцид, совершенные европейскими империями за пределами своих границ, вдохновили Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини, что привело к возникновению фашистских режимов, которые совершали аналогичные преступления в пределах границ своих стран.

Экономический антрополог Джейсон Хикель и его соавтор Дилан Салливан опубликовали в уважаемом академическом журнале World Development статью под названием «Капитализм и крайняя бедность: глобальный анализ реальной заработной платы, человеческого роста и смертности с долгого 16 века».

В своём исследовании ученые подсчитали, что в Индии в период с 1880 по 1920 год из–за британского колониализма погибло 165 миллионов человек.

«Эта цифра больше, чем общее число погибших в обеих мировых войнах, включая нацистский холокост», — отметили они.

Согласно их исследованию, «после деколонизации и вплоть до до 1950 года продолжительность жизни в Индии не могла достичь продолжительности жизни Англии периода Раннего Нового времени, т.е. 15 — 16 веков».

«…мы использовали данные переписей населения, чтобы оценить количество людей, убитых британской имперской политикой за эти четыре жестоких десятилетия. Надежные данные об уровне смертности в Индии существуют только с 1880–х годов. Если мы используем это в качестве исходного уровня для «нормальной» смертности, мы обнаружим, что около 50 миллионов избыточных смертей произошли под эгидой британского колониализма в период с 1891 по 1920 год.

Пятьдесят миллионов смертей — ошеломляющая цифра, и все же это консервативная оценка. Данные о реальной заработной плате показывают, что к 1880 году уровень жизни в колониальной Индии уже резко снизился по сравнению с предыдущим уровнем. Аллен и другие ученые утверждают, что до колониализма уровень жизни в Индии мог быть «на одном уровне с развивающимися частями Западной Европы». Мы не знаем точно, каков был доколониальный уровень смертности в Индии, но если мы предположим, что он был аналогичен уровню смертности в Англии в 16–м и 17–м веках (27,18 смертей на 1000 человек), мы обнаружим, что в Индии произошло 165 миллионов избыточных смертей. в период с 1881 по 1920 гг.

Хотя точное число смертей чувствительно к предположениям, которые мы делаем о базовой смертности, ясно, что где–то около 100 миллионов человек умерли преждевременно в разгар британского колониализма. Это один из крупнейших кризисов смертности, вызванных политикой, в истории человечества. Это больше, чем общее число смертей во время всех голодов в Советском Союзе, маоистском Китае, Северной Корее, Камбодже Пол Пота и Эфиопии Менгисту.

Как британское правление стало причиной таких огромных человеческих жертв? Было несколько механизмов. Во–первых, Великобритания фактически разрушила производственный сектор Индии. До колонизации Индия была одним из крупнейших промышленных производителей в мире, экспортируя высококачественный текстиль во все уголки земного шара. Безвкусная ткань, произведенная в Англии, просто не могла конкурировать. Однако ситуация начала меняться, когда Британская Ост–Индская компания взяла под свой контроль Бенгалию в 1757 году.

По словам историка Мадхусри Мукерджи, колониальный режим практически отменил индийские пошлины, позволив британским товарам наводнить внутренний рынок, но создал систему непомерных налогов и внутренних пошлин, не позволявших индийцам продавать ткани внутри своей страны, не говоря уже об их экспорте.

Этот неравноправный торговый режим подавил индийских производителей и фактически деиндустриализировал страну. Как хвастался перед английским парламентом в 1840 году председатель Восточно–индийско–китайской ассоциации: «Эта компания преуспела в превращении Индии из страны–производителя в страну, экспортирующую сырье». Английские производители получили огромное преимущество, в то время как Индия была доведена до нищеты, а ее население стало уязвимым для голода и болезней.

Что еще хуже, британские колонизаторы установили систему законного грабежа, известную современникам как «выкачивание богатств». Великобритания облагала налогом индийское население, а затем использовала доходы для покупки индийских товаров — индиго, зерна, хлопка и опиума — таким образом получая эти товары бесплатно. Затем эти товары либо потреблялись внутри Великобритании, либо реэкспортировались за границу, а доходы присваивались британским государством и использовались для финансирования промышленного развития Великобритании и ее колоний–поселенцев — Соединенных Штатов, Канады и Австралии.

Эта система лишила Индию товаров на триллионы долларов в сегодняшних деньгах. Британцы безжалостно выкачивали богатства и ресурсы, вынуждая Индию экспортировать продовольствие, даже когда засуха или наводнения угрожали местной продовольственной безопасности. Историки установили, что десятки миллионов индийцев умерли от голода во время нескольких серьезных голодовок, вызванных политикой, в конце 19 века, когда их ресурсы были выкачаны в Великобританию и ее колонии поселенцев.

Колониальные администраторы полностью осознавали последствия своей политики. Они наблюдали, как голодают миллионы людей, и все же не изменили своего курса. Они продолжали сознательно лишать людей ресурсов, необходимых для выживания. Чрезвычайный кризис смертности позднего викторианского периода не был случайностью. Историк Майк Дэвис утверждает, что имперская политика Великобритании «часто была точным моральным эквивалентом бомб, сброшенных с высоты 18 000 футов».

После Второй мировой войны Германия подписала соглашения о репарациях, чтобы компенсировать жертвам Холокоста, а совсем недавно согласилась выплатить репарации Намибии за колониальные преступления, совершенные там в начале 1900–х годов. После апартеида Южная Африка выплатила репарации людям, которых терроризировало правительство белого меньшинства.

Историю нельзя изменить, а преступления Британской империи нельзя стереть. Но репарации могут помочь справиться с наследием лишений и несправедливости, порожденных колониализмом. Это важный шаг к справедливости и исправлению».

https://www.aljazeera.com/opinions/2022/12/2/how-british-colonial-policy-killed-100-million-indians

Мировой порядок | https://d3.ru/2335621

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *