Бионика: технологии термитов в строительстве

«Здания» термитов построены из натуральных биоразлагаемых «строительных материалов». Сами жители этих строительных шедевров живут и работают в комфортных условиях. Кондиционирование воздуха и регулирование влажности в помещениях осуществляется без каких-либо затрат энергии. Водоснабжение дворцов термитов осуществляется посредством «колодцев», наполняемых подземными водами. Продукты питания также выращиваются в стенах этого удивительного «здания». Стройиндустрии Homo sapiens остаётся лишь только учиться у этих насекомых.

Термиты питаются целлюлозой древесины. Не переваренные остатки древесины идут на «удобрение» «садов» термитника, в которых выращиваются грибы. Грибы очень требовательны к температуре и влажности воздуха, поэтому «башня» термитов «спроектирована» так, чтобы наилучшим образом обеспечить естественную конвекцию воздуха, а значит добиться максимальной продуктивности, выращиваемой «сельскохозяйственной продукции».

Термиты точно определяют магнитное поле Земли, и в соответствии с ним чётко ориентируют положение своего строящегося «небоскрёба» по сторонам света.
В результате восточные и западные «фасады» «зданий» термитов более широкие, слабые лучи утреннего и вечернего Солнца лишь незначительно прогревают «постройку». Узкая поверхность термитника всегда ориентирована на жаркое полуденное Солнце.

Источник фото: 1

Вертикальные и боковые вентиляционные шахты и проходы «спроектированы» так, чтобы наилучшим образом ловить освежающие бризы и избавляться от излишков тепла. Проходы, в которые начинает задувать знойный ветер — временно блокируются. Термиты постоянно управляют воздушными потоками внутри «здания».

Человек только сравнительно недавно решил взять на вооружение «строительные ноу-хау» этих древних насекомых. Наверное, первым зданием, при строительстве которого использовались строительные технологии термитов можно назвать торговый центр Eastgate в Хараре (Зимбабве). Пассивная система вентиляции обеспечивает комфортные условия в здании при минимальном количестве затрачиваемой электроэнергии. 

Сколько энергоресурсов могло бы экономить человечество ежегодно, если бы внимательнее наблюдало за живой природой?

В заключение небольшая подборка фотографий с «архитектурными шедеврами» термитов.

P.S. Кстати, если соотнести размеры тела термита с высотой термитника, а затем размеры человека с самым высоким небоскрёбом, то окажется, что мы не настолько уж сильно преуспели в возведении искусственных конструкций.Источник: www.priroda.su

Ссылка на источник


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *