Весело о налогах.

gavagayнавел на интересную ветку по теме налоговой нагрузки на обывателя.

так как я плохо воспринимаю цифры в тексте, решил для себя зарисовать все в полосках, цвете и масштабе, чем с вами и делюсь, дорогие друзья.

Логика такая. 
Берем сырья на 10 р. (10% от цены продажи) прилагаем к нему работника с зарплатой 10 р. (10% от цены продажи) и продаем результат за 100 р. (100%)

Считаем белые налоги:

НДФЛ = 13% от начисленой ЗП, платит работник, потому рисуем в его сторону.

ФондСоцСтраха+ПенсФонд = 26%, платит контора, накидываем сверху. С 2011 года будет 34%.

НДС = 18% от разницы между закупом сырья и ценой реализации (да,да на выплаченную ЗП он тоже начисляется)

Налог на Прибыль = 20% от разницы доходов и расходов, в доход считаем реализацию без НДС, в расход — ЗП начисленную + сырье без НДС 
(там еще куча нюансов есть, но для нашего приближения потянет и так, упрощенно, будто нет у нас амортизируемого имущества и нет налогов на имущество)

Оставшееся хозяин получает в виде дивидендов и платит с них налог 9% (представим, что он не реинвестировать хочет, а просто заработать)

Начинаем качать графики. Сначала увеличиваем стоимость сырья в составе нашего продукта, до 20,30,40,50,60,70 р. (% от цены продажи) (левая часть) 
Сумма дивидендов уменьшается, но сумма налогов уменьшается быстрее.

Вторым действием увеличиваем стоимость рабочей силы. До 20,30,40,50 р (% от цены продажи), дальше бесполезно, мы вылетели в минуса. (правая часть) 
Сумма налогов растет вместе с ростом ЗП и выставляет предпринимателя в убыток примерно на уровне 50-60% ЗП в цене товара.

Вывод 1: 
При росте сырьевой составляющей воронка налогов сужается, при росте зарплатной составляющей — расширяется, поглощая смысл существования бизнеса.

Наши управители могут сколько угодно трепаться про инновации и инвестиции, но если налоговая система покровительствует переработке сырья малой глубины, и убивает глубокую, требующую квалифицированных высокооплачиваемых кадров, переработку, никаких инноваций в стране не будет.

Если из тонны песка у буржуев выгодно произвести 10000 процессоров по 200 долларов, то у нас выгодна только погрузка этого песка в вагон! 
Что-то более сложное, чем продажа сырья и минимальная торговля — в этой налоговой системе невыгодны.

Вывод 2: 
Когда устанавливался в начале века новый режим «бюрократизм» (у нас жестко в 1917, в штатах менее жестко в Депрессию), рвущиеся к власти профессиональные управленцы кричали о том, что разберутся с несправедливостью, перераспределив ресурсы от богатых зажравшихся капиталистов в пользу угнетенного рабочего класса. На картинке видно, что сейчас перераспределяют как раз налоги, полученные в первую очередь у рабочего класса. Внутреннее противоречие современной бюрократической системы государства в том, что обещалось одно, а выполняется другое. Причин существования такого государства остается все меньше. Сгнила тележка, больше не везет.

Начислив 40 ЗП за переработку 10 сырья, на руки работяге выдаем 35, а налогов в Систему уходит 38,6. 
Если представить что работяга пришел в магазин и хочет купить на все деньги произведенный своим трудом товар, то получится в 35 потраченных им зарплатных денег, налоги будут составлять 38,6%, то есть 13,5, а себестоимость самого товара 21,5. 
Если бы не было налогового пресса, работнику можно было отдать все начисленное, плюс то, что за него платится в фонды, вместо 35 на руки, получилось бы 50,4. Покупательная способность его выросла бы практически вдвое, доход предпринимателя не изменился бы, но вырос вдвое спрос. Причем спрос на повседневные товары, покупаемые с зарплаты, что дало бы повод расширить предложение другим, производящим конечный продукт, предпринимателям.

Приходя в магазин и пытаясь купить отечественный товар, вспоминайте, что 50% вы отдаете Системе! И не удивляйтесь, что нет идиотов, желающих производить что-то более менее сложное и дорогое в нашем Отечестве.

Вывод 3: 
Когда официальные статисты статистики считают макроэкономические показатели, то их публикуют в рублях. 
Как вы думаете, уровень жизни, культура производства и качество ВВП где отражены? 
Если наши делают 1 млн. долларов на отгрузке 1000 тонн речного песка на экспорт, а буржуи делают тот же 1 млн. долларов на производстве из 10 кг речного песка 300 процессоров для компа, то сравнимы ли наши ВВП? 
Может неспроста при тов.Сталине в первые пятилетки считали в натуральных показателях? Тонны на количество жителей, километры дорог на кол-во жителей, и т.п.

Вывод 4: 
Когда первые лица государства сетуют на невысокие ЗП, и журят олигархов за заниженные зарплаты — не надо им верить. Низкие зарплаты — прямое следствие налоговой политики государства. Элита считает, что народ в России должен жить бедно, работать на неквалифицированной работе много и получать мало. 
Следствие из этой системы — бегство умов, способных создавать технологии глубокой переработки, за границы.

UPDATE:

Вывод 5: 
Возможность создавать выгодные структуры, с ценой сырья 10% и ценой труда 10% от продажной цены = (ЗП+сырье)х5, и зарабатывать неслабые деньги, дана немногим в этом королевстве.

1. Цифры в картинке — не рубли, а проценты от конечной цены продукта. Рассматривается сочетание разных пропорций содержащегося в производимом продукте труда и сырья.

2. Структура налогов, вложенная в сырье не показана, потому что она точно такая же, как и нарисованная в целом на графике. толку от того, что мы выделим налоги и там — никакого, выводы последуют точно те же.

3. Картинка не идеальна. Само собой, в жизни все немного по другому. Упрощена схема до уровня Сырье+ЗП+доход предпринимателя=цена реализации. Не учтены капвложения, амортизация, разные мелкие льготы. Рассмотрена стандартная система обложения, норма, мейнстрим, генеральная линия партии, если хотите.

4. Я знаю, что после определенного превышения, суммы соцналога падают, но я не рассматриваю конкретный вариант с суммами на зп, я рассматриваю основную, стандартную модель. Можете сами просчитать конкретный вариант и нарисовать картинку, многие с удовольствием ознакомятся.

Страховые взносы в ПФР, ФСС, ФОМС, платятся из денег предпринимателя, то есть рисуются поверх от зарплаты на нашем графике. 
При достижении порога в 415 тыр в год = 34583р в месяц, прекращается начисление взносов в фонды, с сумм превышающих порог. Потому нарисовать абстрактный график не получится, придется привязываться к цифрам.

Допустим, в нашем высокотехнологичном производстве работают спецы, получающие строго одинаковую зарплату, допустим 5000 долларов в месяц. Немало и не много, зарплата хорошая, думаю привлечь на нее высококачественных спецов можно. 5000 долларов это примерно 150 тыр, 1,8 млн в год. 
Взносы в ФСС+ПенсФонд+ФФОМС+ТФОМС составят в 2010 году 26% от 415000 = 107900р. 
Сумма 107900 составляет примерно 6% от 1,8 млн в год на нашего дорогого специалиста.

рисуем картинку:

Для пущей наглядности нарисовал для вас мультик: 

Да, процент налоговой нагрузки снижается при росте зарплат выше 415 тыр в год каждому, но расширяющаяся воронка налогов все равно присутствует.

берем за 100% сумму ЗП на руки и налогов связанных с ЗП, и видим:

Основную массу нагрузки несет на себе массовка, получающая до 35 тыр в месяц! 
Как вы думаете, почему именно бывший ЕСН (ФСС+ПФР+ФФОМС+ТФОМС) учитывается к уплате именно предприятием? 
Как реагировали бы обыватели, если бы получали квиточки на полную сумму, и видели вычеты не только «плоского» НДФЛ, но и ех-ЕСН, ныне взносов в ФСС+ПФР+ФФОМС+ТФОМС, которые с 2011 составят 34%

А теперь давайте рассмотрим каким образом нам государство предлагает делить заработанные денежки между учредителями, работниками и собой (любимым). 
Реализованный товар = Сырье + ЗП людям + Дивиденд предпринимателю + Налоги Системе. 
Берем три колонки: 
1. Сумма всех уплаченных налогов, в нашем примере НДФЛ+ФСС+ПФР+ФФОМС+ТФОМС+НДС+НП+НД. 
2. Сумма работнику «на руки». 
3. Сумма предпринимательских дивидендов «на руки». 
Сумму колонок возьмем за 100% и посчитаем кто сколько заработал в % от разницы «Реализация минус Сырье».

Государство себе забирает около 40-30% при любом сочетании сырье/труд, остальное отдается выполнившим работу: сотрудникам и предпринимателю. 
Предприятие наше высокотехнологичное — то есть налоги платятся с ЗП работников в 150 тыр. в месяц, взносы в фонды (ФСС+ПФР+ФФОМС+ТФОМС) всего 6% от начисленного.

Здесь и далее: Зеленое — доля государства, Красное — доля сотрудников, Синее — доля предпринимателя. Доля от маржи, разницы между продажной ценой и ценой входящего сырья.

Качаем Зарплату от 10 до 86% от суммы реализации, причем если прибыль и дивиденды упали в минус, то налог не платится, горбик в ЗП, на пропавшем дивиденде.

Вторым действием качаем Сырье от 10 до 86% от суммы реализации 

Разница синих горбиков — это и есть стимул для понижения количества труда и повышения количества сырья. Занимаясь сырьевым бизнесом или простой перепродажей, предприниматель получает на руки большую долю маржи, нежели занимаясь сложным трудоемким производством. 
Я вам там желтеньким отчеркнул. 
Все синенькое выше желтенькой полоски — это вам за сырьевую приверженность. 
Больше сырья, => большая доля в оставшемся от налогов.

Вернемся на землю, перестанем платить по 150 тыр в месяц каждому сотруднику, посчитаем и порисуем то же самое для обычной ЗП, до 35 тыр в месяц. 
Качаем долю ЗП от 10 до 86%

Качаем долю сырья от 10 до 86%

и для сравнения — так понравившиеся вам мультики 🙂 
предприятие с дорогими сотрудниками против предприятия с дешевыми сотрудниками при повышении доли ЗП в цене товара.

Предприятие с дорогими сотрудниками против предприятия с дешевыми сотрудниками при повышении доли сырья в цене товара.

Для желающих проверить математику и найти косяки или поиграться с цифрами самостоятельно — выкладываю исходник в Екселе: http://martyshin.com/Public/nalog.zip

Извините, что без кат-а 🙂 , но так нагляднее.

Вывод: 
Да какие нафиг выводы тут делать ……. Подрывать основы государственного строя что-ли?

Мы платим за неприменение к нам насилия со стороны Системы. Ведь если мы не заплатим — нам не дадут работать, нам предъявят обвинения и посадят на долгий срок.

Ссылка на источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *